Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность

В 2021 году для физических лиц — это следующие суммы:

  • от 500 до 1000 рублей по ст. 14.1 КоАП РФ;
  • 10% от полученного от деятельности без регистрации дохода, но не менее 40 000 рублей;
  • до 300 000 рублей или доход за 2 года по ст. 171 УК РФ, если в результате причинен ущерб или получен доход в размере 2 250 000 рублей и больше.

Если ведется бизнес без регистрации ИП или юрлица, контролирующие органы вправе привлечь гражданина к ответственности и наложить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, в 2021 году физлицу он назначается на основании статей КоАП РФ, УК РФ, НК РФ (расчет дополнительных налогов).

Законодательные нормы

В соответствии со ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью и без образования юрлица, но только после постановки на учет в ФНС в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательство — это экономическая деятельность (оказание услуг, выполнение работ, реализация товаров или сдача имущества в аренду), осуществляемая на собственный страх и риск для извлечения прибыли. Предприниматель отвечает по своим долгам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением вещей, на которые не обращается взыскание по ГПК РФ).

Привлечение к ответственности производится на основании норм Административного, Налогового и Уголовного кодексов. Наказание за незаконную предпринимательскую деятельность в 2021 году производится по следующим статьям:

  • налоговой — ст. 116 НК РФ;
  • уголовной — ст. 171 УК РФ;
  • административной — 14.1 КоАП РФ.

Самый распространенный вид наказания — штраф за отсутствие ИП, но по УК РФ предусмотрены дополнительно обязательные работы или арест на срок до 480 часов или до 6 месяцев.

Что означает термин «незаконная»

По нормам законодательства, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП является незаконным и преследуется. Термин «незаконная» означает ведение предпринимательства без постановки на учет в качестве ИП в ФНС РФ. Незаконным является ведение бизнеса по группе занятий, для которых законодательством установлено обязательное получение специального разрешения — лицензии.

Для выявления фактов незаконного предпринимательства специалисты ФНС анализируют ведение лицом экономической деятельности, на осуществление предпринимательства косвенно или прямо указывают следующие признаки (постановление Пленума ВС РФ №18 от 24.10.2006):

  • показания контрагентов или клиентов, оплативших товары или услуги;
  • осуществление рекламы, в том числе в виде образцов и объявлений в СМИ;
  • осуществление оптовых закупок;
  • налаживание связей и контактов с контрагентами и клиентами для ведения предпринимательства;
  • наличие расписок или иных документов о реализации товаров и оказании услуг;
  • ведение учета операций по сделкам;
  • заключение договоров в хозяйственных целях.

Если в действиях лица доказано наличие состава преступления или правонарушения (факт сознательного ведения приносящей доход деятельности без регистрации), последует штраф за незаконное предпринимательство физических лиц в установленном законодательством размере.

Виды наказаний

По нормам действующего права ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность в 2021 году предусмотрена административная, уголовная и налоговая.

Административная

По ст. 14.1 КоАП РФ штраф назначают в следующих размерах в зависимости от вида нарушения и его субъекта:

Состав Субъект Штраф за работу без ИП в 2021 году в рублях
Предпринимательство без постановки на учет в качестве ИП или юрлица Физлица От 500 до 2000
Без лицензии, если ее получение является обязательным Физлица От 2000 до 2500
–//– Должностные лица От 4000 до 5000
–//– Юрлица От 40 000 до 50 000

Налоговые штрафы за незаконное предпринимательство

По ст. 116 НК РФ ведение бизнеса без постановки на учет грозит штрафом в размере 10% от доходов, полученных в ходе предпринимательской деятельности, но не менее 40 000 рублей.

Уголовная

По ст. 171 УК РФ штраф за нелегальную предпринимательскую деятельность, если ведение незаконного предпринимательства причинило ущерб в крупном размере гражданам, организациям или государству (либо получен доход в таком размере), назначают в следующих размерах:

Нарушение, состав Размер штрафа в рублях
Ведение бизнеса без постановки не учет До 300 000 или доход за 2 года
Ведение бизнеса без лицензии До 300 000 или доход за 2 года

Кроме штрафа, суд вправе назначить обязательные работы или арест. Предельный размер увеличивается до 500 000 рублей или дохода за 3 года, если ущерб причинен особо крупный (свыше 9 000 000 рублей) или преступление совершено организованной группой.

Государственные органы РФ вправе применять административное и уголовное наказание наряду с налоговым (разбирательством занимаются разные органы, и наказание выносится параллельно, это законно).

Фактически ответ на вопрос, какой штраф за торговлю без ИП в 2021 году, зависит от размера полученного дохода. Если получен доход 2 500 000 рублей за период незаконного предпринимательства, штраф составит 10% от 2 500 000 рублей, т. е. 250 000 рублей по НК РФ, и 300 000 рублей (максимально) по УК РФ. Суд вправе снизить размер штрафа или повысить в зависимости от конкретных обстоятельств дела, наличия отягчающих или смягчающих обстоятельств.

Как избежать наказания

Чтобы не наступила ответственность за предпринимательство без регистрации ИП, своевременно встаньте на учет в налоговой.

Единичная сдача имущества в аренду или единичная продажа его не являются предпринимательской деятельностью (так как нет признака периодичности), но налог уплатить нужно.

Есть еще один финансово выгодный способ выйти из тени для тех, кто ведет предпринимательскую деятельность: с 2020 года в 4 регионах, а с 2021 года во всех регионах РФ (в случае принятия субъектом РФ местного закона) функционирует новый налоговый режим — налог на профессиональный доход, или так называемый режим самозанятых.

В качестве вывода о том, какое наказание за предпринимательскую деятельность без регистрации, можно сказать, что чаще всего это штраф по НК РФ и КоАП РФ или УК РФ. Дополнительно при извлечении крупного дохода от деятельности по УК РФ применяются обязательные работы или арест. На практике к таким видам наказаний суд прибегает редко.

Поделиться ссылкой: