ФНС России: физлиц не уведомляют о передаче банком информации в налоговую об НДФЛ по вкладам

К 1 февраля 2022 года банки должны были сообщить в налоговые органы информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам (остаткам на счетах) в отношении каждого физического лица, который получал их в течение 2021 года.

Разъяснено, что в Налоговый кодекс не закреплено какой-либо формы отчетности, подтверждающей получение физическим лицом доходов в виде процентов по вкладам в банках, а также обязанности банков или налоговых органов по уведомлению физических лиц о получении ими таких доходов.

Однако ФНС России сообщает о разработке клиентского пути, в соответствии с которым при поступлении от банка сведений о процентном доходе физического лица соответствующая информация будет отображена в ЛКН для физических лиц. Впоследствии налогоплательщику налоговым органом будут рассчитаны соответствующие налоговые обязательства и направлено налоговое уведомление.

ФНС России ответила и на другие вопросы банков о предоставлении в налоговый орган сведений о процентных доходах по вкладам граждан (Письмо Федеральной налоговой службы от 25 января 2022 г. № БС-4-11/745@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: