Как вернуть часть денег за абонемент в фитнес-клуб

С 2022 года граждане, оплатившие физкультурно-оздоровительные услуги для себя и/или своих детей в возрасте до 18 лет, могут получить НДФЛ-вычет по таким «физкультурным» расходам. Но, как всегда, есть нюансы.

Во-первых, оплаченные услуги должны быть поименованы в специальном правительственном перечне. Впрочем, формулировки в этом перечне такие, что под них подпадает довольно много популярных спортивных услуг.

Во-вторых, продавец фитнес-услуг должен быть включен в перечень физкультурно-спортивных организаций (ИП). Список на 2022 год опубликован на сайте Минспорта. Кстати, в этом перечне можно найти также контактные данные, например, фитнес-центров – фактический адрес, телефоны, адрес официального сайта.

Максимальная сумма вычета – 120 000 рублей за год, то есть вернуть деньгами можно максимум 15 600 рублей (120 000 рублей х ставка НДФЛ 13%). При этом, если помимо фитнес-вычета вы решили получить какой-либо еще социальный вычет по НДФЛ (например, на лечение или обучение), нужно понимать, что 120 000 рублей – это общий лимит для суммы всех соцвычетов.

Вычет можно получить уже в 2022 году у своего работодателя. Для этого нужно представить в ИФНС заявление о подтверждении права на получение фитнес-вычета и подтверждающие документы (в частности, копии договора о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг и документ об оплате). На проверку заявления, документов и принятие решения у сотрудников ИФНС есть 30 календарных дней. Если все в порядке, налоговики сообщат вам об этом и направят вашему работодателю уведомление о подтверждении права на получение вами «физкультурного» вычета. После этого нужно подать работодателю письменное заявление о предоставлении вычета, и он вернет вам налог.

Другой вариант – заявить в 2023 году вычет по фитнес-расходам, произведенным в 2022 году. Для этого нужно будет представить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Источник: Информация ФНС

Поделиться ссылкой: