Какой первичный документ является основанием для учета выручки в музее и театре?

Приобретая билет в музей или театр, покупатель тем самым соглашается с условиями предоставления оказываемой ему услуги, а потому никаких договоров и актов об оказании услуг в этом случае не требуется. Тогда на основании какого первичного документа бухгалтер учреждения культуры должен начислить в учете доходы?

Здесь следует вспомнить, что Приказом № 52н по операциям, для отражения которых не установлены унифицированные формы первичных учетных документов, и операциям, не требующим документов от плательщика, в качестве первичного учетного документа оформляется Бухгалтерская справка (ф. 0504833). Она является основанием для отражения в учете доходов от реализации билетов.

Очевидно, об этом забыла главный бухгалтер музея, что в итоге привело к судебному разбирательству (Решение Краснодарского краевого суда от 12 января 2022 г. по делу № 21-51/2022).

В рамках госзадания музей проводит выставки и экспозиции. Проданные в течение определенного периода билеты включаются в кассовый отчет по продажам БСО. Он и был основанием для начисления доходов. Форма отчета была разработана учреждением самостоятельно и утверждена приказом директора, но не в составе учетной политики.

Орган финнадзора отказался признавать указанный отчет первичным документом. Во-первых, первичный документ должен составляться при совершении факта хозяйственной жизни, а в случае, если это не представляется возможным, – непосредственно после его окончания. Во-вторых, первичный документ не унифицированной формы должен:

  1. быть закреплен в учетной политике,
  2. содержать обязательные реквизиты.

Между тем, оформленные учреждением кассовые отчеты включают общую аналитическую информацию, которая оформляется за определенный период времени; из такого отчета не представляется возможным получить сведения, которые должны быть в составе обязательных рекивизитов:

  • содержание факта хозяйственной жизни,
  • величина натурального и/или денежного измерения факта хозяйственной жизни,
  • наименование должности лиц, ответственных за оформление свершившегося события,
  • подписи этих лиц, и др.

По сути, сформированные учреждением отчеты представляют собой бухгалтерский регистр, а не первичный документ.

Главного бухгалтера оштрафовали по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета. Суды двух уровней поддержали ревизизоров.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: