Самозанятый может применять НПД в отношении сдачи в субаренду помещений

По общему правилу объектом налогообложения при применении спецрежима “Налог на профессиональный доход” признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученные физлицами, в том числе и ИП (ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ). При этом к объектам налогообложения налогом не относятся доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, но исключение составляют доходы, полученные от аренды (найма) жилых помещений.

Как поясняет Минфин России, вышеуказанная норма на право применения НПД распространяется и на субаренду жилого помещения (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 марта 2023 г. № 03-11-11/19781). Ведь согласно нормам гражданского законодательства арендатор может с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив (п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса).

При этом, как ранее указывало министерство, доходы в виде суммы возмещения расходов арендодателя (наймодателя) на оплату коммунальных услуг, поступающие арендодателю (наймодателю) от арендатора (нанимателя) жилого помещения, если соответствующая плата за коммунальные услуги зависит от их фактического потребления арендатором (нанимателем) и фиксируется на основании показаний приборов учета, не являются доходами от сдачи в аренду (внаем) жилого помещения и не признаются доходом, подлежащим обложению НПД (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 10 ноября 2020 г. № 03-11-11/98001).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *