Утвержден порядок организации медицинской реабилитации на дому

Минздрав России установил порядок организации медицинской реабилитации на дому (приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 февраля 2023 г. № 81н). Она проводится, если у пациента имеются показания к получению медреабилитации, но получить такую в медорганизации он не может – в том числе, если живет в отдаленном от медорганизации населенном пункте или ограничен в передвижении. В этом случае медреабилитацию на дому организует и проводит та медорганизация, к которой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи.

Для организации медреабилитации необходимо решение врачебной комиссии. Формирует ИПМР (в нем и перечень мероприятий, и перечень медизделий для использования их дома) и составляет заключение (реабилитационный эпикриз):

  • для взрослого – мультидисциплинарная реабилитационная команда (МДРК) под руководством врача по физической и реабилитационной медицине на очном приеме, в том числе на дому,
  • для ребенка – лечащим врачом на очном приеме, в том числе на дому, при этом реабилитационные мероприятия назначают специалисты МДРК.

Медизделия предоставляются пациенту на период курса медреабилитации, не позднее 3 дней после окончания курса их необходимо вернуть в медорганизацию.

В число медвмешательств, оказываемых при медреабилитации на дому, включены, в том числе, воздействие магнитными полями, воздействие на сознание и психическую сферу, ЛФК, массаж.

Медреабилитация на дому оплачивается из средств ОМС, если в реестре медорганизаций, работающих по терпрограмме ОМС, есть сведения о том, что в рамках терпрограммы медорганизация оказывает услуги по медицинской реабилитации. Комиссия по формированию терпрограммы должна установить такие тарифы, которые учитывают в том числе расходы:

  • на приобретение медизделий для предоставления пациентам,
  • на транспорт,
  • на проведение телемедицинских консультаций.

Приказ вступит в силу 10 апреля 2023 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *