Утверждена методика оценки финансово-хозяйственного состояния юрлица на базе личного кабинета налогоплательщика

ФНС Утвердила Методику проведения оценки юридического лица на базе интерактивного сервиса “Личный кабинет налогоплательщика юридического лица” АИС “Налог-3” (Приказ Федеральной налоговой службы от 24 марта 2023 г. № ЕД-7-31/181@).

Методика предусматривает проведение двухэтапной оценки по запросу юрлица.

На первом этапе проверяется одновременное соответствие заявителя 12 критериям, в том числе, отсутствие противоречий (несоответствий) в его налоговых декларациях по НДС за 4 налоговых периода, предшествующих последнему оконченному налоговому периоду по НДС, а также отсутствие по состоянию на начало месяца проведения оценки задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ, превышающей 1% от величины активов предприятия, и не менее 3000 руб.

На втором этапе осуществляется оценка параметров финансово-хозяйственного состояния по 13 критериям, в том числе соответствие уровня зарплаты сотрудников средней зарплате по отрасли, а также уровень налоговой нагрузки (не менее 75% от среднего уровня для вида деятельности).

По результатам проведенной оценки параметров по каждому критерию присваивается:

  • 0 баллов – при несоответствии условиям критерия;
  • 1 балл – при соответствии условиям критерия.

Результаты оценки отражаются в выписке, сформированной на базе интерактивного сервиса “Личный кабинет налогоплательщика юридического лица” АИС “Налог-3”, в печатной форме в формате pdf с электронной подписью должностного лица.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *