Может ли малое предприятие отражать все расходы на счете 26, не используя другие счета затрат?

Организация является субъектом малого предпринимательства, занимается оказанием услуг. Можно ли нам все расходы относить на счет 26 без использования других счетов учета затрат?

Расходы, непосредственно связанные с оказанием услуг, выполнением работ, следует отражать на счете 20 “Основное производство”, а административно-управленческие расходы – на счете 26 “Общехозяйственные расходы”. Организации, имеющие право на упрощенный бухучет, могут все расходы отражать на счете 20 “Основное производство”.

Обоснование ответа.

По Инструкции к плану счетов бухгалтерского учета (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н) счет 26 “Общехозяйственные расходы” предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: административно-управленческие, на содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом, на амортизацию и ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения, на арендную плату за помещения общехозяйственного назначения, информационные, аудиторские, консультационные и т. п. услуги, другие аналогичные по назначению управленческие расходы.

Организации, деятельность которых не связана с производственным процессом (комиссионеры, агенты, брокеры, дилеры и т. п., кроме организаций, осуществляющих торговую деятельность), используют счет 26 “Общехозяйственные расходы” для обобщения информации о расходах на ведение этой деятельности (Инструкция к плану счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н). По сути, в данном случае речь идет только об организациях, осуществляющих посредническую деятельность.

Деятельность по оказанию услуг относится к производственной деятельности, как выпуск продукции и выполнение работ. Для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации, используется счет 20 “Основное производство” (Инструкция к плану счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н).

Таким образом, расходы, непосредственно связанные с оказанием услуг, следует отражать на счете 20 “Основное производство”, а административно-управленческие расходы – на счете 26 “Общехозяйственные расходы”.

Малые предприятия в своем большинстве имеют право на упрощенный бухгалтерский учет и упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (ч. 4, ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Согласно п. 3 Информации Минфина России от 29.06.2016 № ПЗ-3/2016 “Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности” организации, имеющие право на упрощенный бухгалтерский учет, могут сократить количество синтетических счетов в своем рабочем плане счетов бухгалтерского учета. В частности, для учета затрат, связанных с производством и продажей продукции (работ, услуг), можно использовать только счет 20 “Основное производство” (вместо группы счетов 20, 23, 25, 26, 28, 29, 44).

Поделиться ссылкой: