Когда возможна проверка ККТ без разрешения прокурора?

Несмотря на действующий мораторий, инспекторы все равно имеют право проводить проверки. Это возможно, если есть санкции прокураторы. Кроме того, есть еще одна лазейка.

О том, когда инспекторы могут прийти в компанию без разрешения прокурора.

Мораторий защищает бизнес от плановых неналоговых проверок и устанавливает ограничения на внеплановые. Для внеплановой проверки ККТ налоговикам потребуется решение руководителя ФНС или его заместителя, причем с санкцией прокурора.

Однако даже в период действия моратория контролеры могут внепланово проверить, соблюдает ли организация или ИП правила работы с ККТ.

Профилактика нарушений

Речь идет о новой методике проверки касс, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.02.2022 № 272. Согласно этому документу, инспекторы вправе принимать меры для профилактики нарушений внепланово. Они могут проводить наблюдение и выездное обследование по заданию руководителя. При этом не принимается отдельное решение, как, например, при проверке документов.

В рамках выездного обследования инспекторы могут прийти под видом обычных покупателей и посмотрят, пробиваются ли чеки. Если они заметят нарушение, у них появится право провести контрольную закупку. Для этого не требуется согласование с прокуратурой и получение санкций от прокурора, руководителя ФНС или его зама.

Об этом Федеральная налоговая служба разъясняет в письме от 18.03.2022 № АБ-4-20/3354@. В нем представители ведомства также акцентировали внимание на том, что такая позиция согласована с Минэкономразвития.

Нюансы проведения проверок

Минэкономразвития, в свою очередь, выпустило письмо от  07.04.2022 № Д24и-10329, в котором рассказало об особенностях проведения проверок ККТ в 2022 году.

В письме уточняется, что проверки ККТ могут проводиться только в особых ситуациях, если, например, возникает угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера и в других подобных случаях.

Если компания посчитает, что проверка ККТ проведена незаконно, она вправе обжаловать действия и выводы проверяющих. Это можно сделать в электронном виде через портал Госуслуги. Кроме того, в 2022 году установлено еще одно послабление для организаций – досудебный порядок для таких споров сделали необязательным. Поэтому можно сразу обращаться в суд.

Поделиться ссылкой: