Можно ли отозвать (отменить) представленное в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН?

Обязана ли организация на ОСН, которая подала уведомление о переходе на УСН, применять этот спецрежим? Можно ли отозвать (отменить) уведомление и не применять упрощенку?

Отозвать (отменить) уведомление о переходе на УСН нельзя.

Объяснение следующее.

Организация на общем режиме вправе перейти на УСН с 1 января следующего года, если соответствует всем условиям упрощенки. Для этого в налоговую инспекцию не позднее 31 декабря текущего года необходимо подать уведомление по форме № 26.2-1 (утв. приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@) (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

В законодательстве нет нормы, позволяющей отозвать (отменить) представленное уведомление о переходе на УСН. Поэтому если организацией соблюдены все условия применения УСН и своевременно подано соответствующее уведомление, с 1 января необходимо работать на упрощенке.

Однако выход есть. Организация, которая с 1 января работает на УСН, вправе отказаться от упрощенки и перейти на общий режим с начала этого года. Для этого необходимо не позднее 15 января года, в котором предполагается вернуться на ОСН, представить в налоговую инспекцию уведомление по форме № 26.2-3 (утв. приказом № ММВ-7-3/829@) (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). В этом случае все требования законодательства будут соблюдены и организация продолжит применять общий режим.

Если указанный срок пропущен, по нашему мнению, организация должна с 1 января работать на УСН (при соблюдении всех требований).

Поделиться ссылкой: