Несколько способов о признании права собственности на гараж

В зависимости от сложившихся обстоятельств признать право собственности на гараж можно во внесудебном либо в судебном порядке.

1. Внесудебный порядок
Признание права собственности на гараж возможно в общем порядке, а при определенных условиях – в упрощенном порядке, получившем название “гаражная амнистия”.

1.1 Общий порядок

Для признания права собственности на гараж во внесудебном порядке в общем случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Подготовьте необходимые документы
Регистрация может проводиться в упрощенном порядке на основании технического плана объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок или документа, подтверждающего возможность размещения таких объектов. Это допускается в случаях, когда для строительства объекта недвижимости не требуется разрешение на строительство. Одним из таких случаев является строительство (реконструкция) гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ; ч. 10 ст. 40 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Для регистрации права собственности на гараж вам понадобятся следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4 ст. 18, ч. 10 ст. 40 Закона N 218-ФЗ):
1) заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности;
2) документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий полномочия представителя (если документы будут подаваться представителем);
3) правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен гараж (если право на него не зарегистрировано в ЕГРН);
4) технический план гаража.
Для подготовки технического плана необходимо заключить договор подряда на проведение кадастровых работ с кадастровым инженером. Сведения о гараже в техническом плане указываются, как правило, на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем земельного участка.
Технический план готовится в электронном виде и может быть помещен кадастровым инженером на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав.
Если заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права будет представляться в форме документа на бумажном носителе, технический план прилагается к нему на электронном носителе информации (например, оптический компакт-диск или USB-накопитель), который возвращается заявителю при наличии соответствующего указания в заявлении.
Если технический план помещен на временное хранение в электронное хранилище, вы можете указать в заявлении идентифицирующий номер технического плана. В этом случае его представление вместе с заявлением не требуется (ч. 3, 4, 5 ст. 20, ч. 11, 12 ст. 24 Закона N 218-ФЗ; ч. 1 ст. 29, ч. 1 ст. 35, ч. 1, 2, 8, 10 ст. 36 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; п. 5 Приложения N 1 к Приказу Росреестра от 30.12.2020 N П/0509).
Если земельный участок, на котором построен гараж, принадлежит вам на праве собственности либо предоставлен на ином праве для строительства, договор подряда на выполнение кадастровых работ может также содержать обязанность кадастрового инженера без доверенности представить технический план в орган регистрации прав (п. 4 ч. 2.1 ст. 36 Закона N 221-ФЗ).

2. Обратитесь в Росреестр
Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов (ч. 2 ст. 3.1, ч. 1, 2, 3, 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. п. 1, 2 Приложения N 1 к Приказу Росреестра N П/0509; п. 1.2 Приказа Росреестра от 18.10.2016 N П/0515):
• непосредственно в ФГБУ “ФКП Росреестра” или МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений и МФЦ, размещенному на сайте Росреестра).
В г. Москве и Московской области прием документов на государственную регистрацию осуществляется только через МФЦ, кроме приема по экстерриториальному принципу;
• при выездном приеме;
• почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении согласно перечню подразделений, размещенному на сайте Росреестра (в этом случае подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально, доверенность представителя нотариально удостоверена, а также приложены копии документов, удостоверяющих личность);
• через Интернет в форме электронных документов, например посредством официального сайта Росреестра.
За регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. Представлять документ об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти рабочих дней с даты подачи заявления, если документ о ее уплате не был представлен заявителем, орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).
Уплатить госпошлину за государственную регистрацию можно в том числе через МФЦ (п. 7.1 ч. 1 ст. 16 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; пп. “в” п. 3, п. п. 3(2), 3(3) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376).
Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю выдается или направляется информация, содержащая необходимый для подтверждения факта оплаты за конкретную услугу уникальный идентификатор платежа (уникальный идентификатор начисления) для уплаты госпошлины, с указанием даты, до которой необходимо ее уплатить (п. 6 Приложения N 1 к Приказу Росреестра N П/0509; Информация Росреестра от 26.07.2017; Информация Росреестра от 17.10.2017).

Размер госпошлины
Размер госпошлины за регистрацию права собственности на гараж составляет:
• если гараж создан на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства – 350 руб.;
• в иных случаях – 2 000 руб.
При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с учетом коэффициента 0,7 (пп. 22, 24 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

3. Получите выписку из ЕГРН
Срок государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав заявления и необходимых документов, а в случае подачи документов через МФЦ – 12 рабочих дней с даты представления заявления и документов (п. п. 5, 6 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).
Течение этого срока начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов. Однако если на момент представления заявления и необходимых документов в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствует информация об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию и документ о ее уплате не представлен вместе с указанным заявлением, то течение срока государственной регистрации начинается с даты получения Росреестром сведений об уплате госпошлины (ч. 7 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).
Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

1.2. “Гаражная амнистия”

Если гараж возведен до 30.12.2004 и является объектом капитального строительства, зарегистрировать право собственности на него в упрощенном порядке можно одновременно с правом собственности на земельный участок под таким гаражом, предоставленный гражданину бесплатно в соответствии с Законом N 137-ФЗ (ч. 23, 26, 27 ст. 70 Закона N 218-ФЗ; ст. 1 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ).
Бесплатное предоставление указанного земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданина осуществляется в следующих случаях (п. 2 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ):
1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе организацией, с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях), иным образом выделен гражданину либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;
2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив (далее – гаражный кооператив), для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива или организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
При этом для предоставления земельного участка потребуются, в частности, документы, подтверждающие предоставление (иное выделение) гражданину земельного участка или возникновение у него права на использование земельного участка по иным основаниям, либо документы, подтверждающие предоставление (иное выделение) исходного земельного участка гаражному кооперативу для гаражного строительства и (или) размещения гаражей, или документ, подтверждающий приобретение гаражным кооперативом права на использование такого участка по иным основаниям, а также технический план гаража (п. п. 5, 6, 8 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ).
При отсутствии указанных документов участок может быть предоставлен при наличии (п. п. 5, 6 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ; ст. 1 Закона N 191-ФЗ):
1) заключенного до 30.12.2004 договора о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договора о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документов, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;
2) документа, подтверждающего проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 01.01.2013 в соответствии с действовавшими на момент такого учета (инвентаризации) требованиями законодательства, в котором имеются указания на гражданина в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до 30.12.2004.
Земельный участок также может быть предоставлен наследнику вышеуказанного гражданина либо лицу, приобретшему гараж от вышеуказанного гражданина по соглашению, при наличии соответствующих документов (п. п. 15, 16 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ).
Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный земельный участок осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом (при необходимости) расположенного на нем гаража и регистрацией права собственности на гараж по заявлению уполномоченного органа, предоставившего гражданину земельный участок. Заявление должно быть подано уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения о предоставлении гражданину земельного участка. Если в указанный срок заявление уполномоченным органом не подано, гражданин вправе обратиться с таким заявлением самостоятельно (ч. 23, 25 ст. 70 Закона N 218-ФЗ).

2. Судебный порядок

Если оформить право собственности на гараж во внесудебном порядке не представляется возможным, потребуется обращение в суд (ст. 12 ГК РФ).
Для обращения в суд рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Определите наличие оснований для признания права в судебном порядке
Обращение в суд может потребоваться, в частности, в следующих случаях:
1) член ГСК полностью внес паевой взнос за гараж, предоставленный ему кооперативом, однако полный комплект необходимых для регистрации права собственности документов отсутствует (п. 4 ст. 218 ГК РФ; п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020);
2) гражданин добросовестно, открыто и непрерывно владеет гаражом как своим собственным не менее 15 лет. В этом случае может быть предъявлен иск о признании права собственности в силу приобретательной давности к прежнему собственнику гаража либо подано заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным. В последнем случае в качестве заинтересованного лица к делу привлекается орган регистрации прав (п. 1 ст. 234 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010);
3) гараж является самовольной постройкой. Признание права собственности на такой гараж возможно, если у гражданина есть права в отношении земельного участка, допускающие строительство на нем гаража, и гараж соответствует установленным требованиям, а его сохранение не нарушает права и интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ; п. п. 25, 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22);
4) гараж принадлежал наследодателю, наследником которого является гражданин, однако документы на гараж наследодателем не были оформлены надлежащим образом. В данном случае может быть подано заявление о признании права собственности в порядке наследования, а если срок принятия наследства не истек – заявление о включении гаража в состав наследства (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

2. Составьте исковое заявление
В исковом заявлении необходимо указать (п. 9 ч. 1 ст. 91, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1) наименование суда, в который подается иск (как правило, районный суд);
2) сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию – контактный телефон и адрес электронной почты; сведения о представителе (если иск подается представителем);
3) сведения об ответчике: для граждан – Ф.И.О. и место жительства, а также, если известны, дата и место рождения, место работы и один из идентификаторов (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства); для юридического лица – наименование и адрес, а также, если известны, ИНН и ОГРН;
4) информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
5) ваши требования;
6) цену иска, которая определяется исходя из стоимости гаража, но не ниже его инвентаризационной оценки, а при отсутствии ее – не ниже оценки стоимости гаража по договору страхования;
7) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
8) перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
При наличии в деле третьих лиц рекомендуем также указать сведения о них в исковом заявлении (ст. ст. 34, 42, 43 ГПК РФ).
Исковое заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).
С 01.01.2017 исковое заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

3. Подготовьте необходимые документы
К исковому заявлению необходимо приложить (ст. 132 ГПК РФ; п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22):
1) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);
2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.
В зависимости от обстоятельств дела такими документам могут быть: членская книжка, квитанции об уплате взноса за гараж, квитанции об оплате электроэнергии или иных платежей по содержанию гаража, заключение строительно-технической экспертизы, копия свидетельства о смерти наследодателя, документы, подтверждающие факт добросовестного, открытого и непрерывного владения гаражом, и т.д.;
3) документ об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Размер госпошлины
Размер госпошлины, если вы не освобождены от ее уплаты, составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19, п. 2 ст. 333.20 НК РФ):
• до 20 000 руб. – 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;
• от 20 001 руб. до 100 000 руб. – 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;
• от 100 001 руб. до 200 000 руб. – 3 200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;
• от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. – 5 200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;
• свыше 1 000 000 руб. – 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.;

4) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме;
5) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

4. Подайте исковое заявление в суд и дождитесь рассмотрения дела
Как правило, исковое заявление подлежит рассмотрению районным судом по месту нахождения гаража. Если же стоимость гаража не превышает 50 тыс. руб. и иск не связан с наследованием, заявление подается мировому судье (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
Решение суда вступает в законную силу по истечении месячного срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Если цена иска не превышает 100 тыс. руб., дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства (при отсутствии препятствий к этому). Решение суда в таком случае вступает в силу по истечении 15 дней со дня принятия, если оно не было обжаловано (п. 2 ч. 1, ч. 4 ст. 232.2, ч. 5, 6, 8 ст. 232.4 ГПК РФ).
Если апелляционная жалоба подана, решение вступает в законную силу после рассмотрения такой жалобы судом, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. Если суд апелляционной инстанции признает, что дело, рассмотренное в порядке упрощенного производства, подлежало рассмотрению по общим правилам искового производства, то он отменяет решение и направляет дело в суд первой инстанции для рассмотрения по общим правилам искового производства (ч. 1 ст. 209, ч. 7 ст. 232.4, ч. 3 ст. 335.1 ГПК РФ).

5. Обратитесь в Росреестр
Право собственности на гараж, установленное решением суда, подлежит государственной регистрации (п. 5 ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 58 Закона N 218-ФЗ).
Представление документов и регистрация права собственности осуществляются аналогично с вышеописанным внесудебным порядком.
В качестве правоустанавливающего документа на гараж необходимо представить в Росреестр вступившее в законную силу решение суда (п. 5 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).
Если решением суда установлена необходимость осуществления государственного кадастрового учета и такое решение содержит необходимые для внесения в ЕГРН основные сведения об объекте недвижимости, соответствующие установленным методам их определения, представление вместе с этим решением технического плана гаража не требуется (ч. 4 ст. 58 Закона N 218-ФЗ).

Обратите внимание! С момента регистрации права собственности на гараж у вас появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц (ст. 400, пп. 3 п. 1 ст. 401 НК РФ).

Поделиться ссылкой: