Налоговая служба рассказала, как перейти с ЕНВД на ПСН

ВНС России в своем письме рассказала о внесенных изменениях в налоговое законодательство для обеспечения “бесшовного” перехода со спецрежима в виде ЕНВД на иные спецрежимы, в том числе ПСН (Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. № 373-ФЗ, далее – Закон № 373-ФЗ, письмо ФНС России от 1 декабря 2020 г. № СД-4-3/19767@). Изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

Так, в частности, плательщикам ПСН также, как и плательщикам ЕНВД, предоставлено право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы (п. 5 ст. 1 Закона № 373-ФЗ).

Кроме того, расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применятся ПСН. В них добавлены и те, которые применялись в рамках ЕНВД: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств. Более того, субъекты РФ получат право вводить на своей территории ПСН в отношении любых видов деятельности, поименованных в ОКВЭД, устанавливать в отношении таких видов деятельности любые физические показатели для расчета налоговой базы по ПСН.

До принятия соответствующих региональных законов предусмотрен переходный период, в рамках которого налогоплательщики смогут до 31 марта 2021 применять ПСН по виду деятельности розничная торговля, общепит, стоянка автомобилей и автомастерские на расчетных условиях, максимально приближенным к действующим на ЕНВД в 2020 году. Такие патенты могут быть получены предпринимателями, если они применяли ЕНВД по соответствующему виду предпринимательской деятельности в IV квартале 2020 года (п. 1 ст. 3 Закона № 373-ФЗ).

Также увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, и оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, с 50 до 150 кв. м.

Поделиться ссылкой: