Срок владения кооперативной квартирой определяется с даты полной оплаты стоимости жилья по договору

Нормами налогового законодательства определено, что в случае продажи жилого помещения, приобретенного налогоплательщиком по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства (п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса). Такой порядок распространяется на доходы, полученные начиная с 2019 года.

При этом, если недвижимость была приобретена по по договору уступки прав требования, то и в этом случае минимальный предельный срок владения будет исчисляться с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Налоговая служба отмечает, что нормами гражданского законодательства установлено, что права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (письмо ФНС России от 30 ноября 2021 г. № БС-3-11/7866@). При этом член жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса).

Напомним, что аналогичный порядок будет применяться и в отношении доходов, полученных от продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством). В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: