Утвержден чек-лист для плановых выездных проверок блогеров и владельцев сайтов

11 марта 2022 года вступил в силу приказ Роскомнадзора, которым утвержден чек-лист для плановых выездных проверок блогеров, владельцев интернет-сайтов, интернет-страниц, и прочих лиц, которые так или иначе распространяют информацию в сети Интернет. Такие проверки проводятся в рамках надзора за соблюдением требований в связи с распространением информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети “Интернет” (Приказ Роскомнадзора от 28 января 2022 г. № 23 (зарег. в Минюсте России 25 февраля 2022 года).

Отметим, что использование чек-листа обязательно только во время выездной плановой проверки; кроме того, он состоит всего из четырех вопросов, первые два из которых – формальны, третий – о наличии информации о владельце сайта, а четвертый звучит следующим, довольно обтекаемым образом: “Распространяется ли контролируемым лицом принадлежащем Вам сайте в сети “Интернет” {адрес сайта) информация, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность?”.

Очевидно, однако, что именно эта информация будет интересовать надзорный орган и во время любых других надзорных мероприятий в отношении владельцев интернет-страниц. Кроме того, с учетом действующего в 2022 году моратория на проверки с взаимодействием, можно предположить, что наиболее популярным у Роскомнадзора будет проведение наблюдения за соблюдением обязательных требований.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: