Важные детали применения ЭП в 2022 году

С 1 января 2022 года изменился порядок выдачи квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП).

Что касается лиц, получивших КСКПЭП до 31.12.2021 в коммерческих удостоверяющих центрах, которые аккредитованы после 1 июля 2020 г., они вправе использовать их до 31 декабря 2022 включительно, кроме случаев, когда сертификат выдан для применения только гражданином – его единственным владельцем.

По истечении срока действия таких сертификатов необходимо обращаться за новыми.

В 2022 году представители по доверенности от фирм, бизнесменов, операторов платежных систем и иных лиц, могут получать в коммерческих УЦ сертификат с указанием в качестве владельца данные представителя-физлица. Наличие доверенности – обязательное требование. Физлицам получать КСКПЭП без доверенности от компании, с 1 января года запрещено.

Коммерческие УЦ сейчас еще могут выдавать сертификаты по доверенности, но сроком действия не более чем до 31 декабря 2022 года.

Если подпись получил обычный гражданин, как физлицо, он вправе использовать ее до окончания срока действия сертификата.

С 1 января 2023 года коммерческие удостоверяющие центры вправе выдавать квалифицированные сертификаты только для физических лиц.

Бесплатная ЭЦП

По Информации от 15 июля 2021 г. УЦ ФНС России бесплатно выдают квалифицированные сертификаты только для организаций (как правило, гендиректору, действующему от лица компании без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Сертификат «физика», а также лица, действующего от имени фирмы по доверенности, можно получить в коммерческих аккредитованных УЦ.

Имейте в виду, что применять электронную подпись можно только в течение срока действия сертификата.

Подозрения о взломе ключа ЭЦП

Владелец сертификата должен немедленно прекратить использование ключа электронной подписи и обратиться в УЦ, если есть подозрения, что конфиденциальность этого ключа нарушена (ч. 6 ст. 17 Закона № 63-ФЗ).

Добавим, что такой сертификат необходим для использования усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Это следует, в том числе, из п. 1 ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ.

Добровольное применение электронной доверенности

Правила оформления доверенностей, необходимых для использования квалифицированной электронной подписи, установлены ст. 17.5 Закона № 63-ФЗ. С 1 января 2023 года статьями 17.2 и 17.3 Закона № 63-ФЗ ужесточены требования по применению электронной доверенности представителем компании.

Допустим, что сейчас в 2022 года при электронном взаимодействии от имени фирмы, предпринимателя, банка, оператора платежных систем и иных действует представитель по доверенности. Его электронная доверенность визируется УКЭП и одновременно с этим ему предоставляется машиночитаемая доверенность (МД), оформленная в соответствии с гражданским законодательством.

До 31 декабря 2022 года установлен добровольный порядок применения машиночитаемой доверенности, но только при условии, что электронная доверенность:

  • визирует представитель по доверенности,
  • его КСКПЭП получен в коммерческом УЦ с указанием в нем в качестве владельца также физлица, являющегося таким представителем.

Итак, до конца 2022 года разрешено:

  • использовать КСКПЭП представителей организаций без применения МД. Такие сертификаты можно получать в коммерческих УЦ со сроком их действия не позднее 31.12.2022;
  • добровольно применять МД в связке с электронной подписью физлица, квалифицированный сертификат которой получен в коммерческом центре. МД используется для подтверждения полномочий подписанта действовать от имени хозяйствующего субъекта, снабдившего его такой доверенностью.

Поделиться ссылкой: