На какие выплаты могут рассчитывать беженцы из Украины

Тем, кто вынужденно оказался на территории России, наше государство выплачивает единовременные пособия и средства на содержание в ПВР. Самой актуальной информацией о мерах поддержки и о том, как получить выплату беженцам, в регионах обладают сотрудники социальных служб и пунктов временного размещения.

Кому положены выплаты для беженцев

Важно!
«Беженцами» для краткости называют всех, кто спешно сорвался с насиженных мест, спасаясь от боевых действий, преследования или природных катаклизмов. Но, кроме социально-бытового, этот термин имеет юридическое значение — конкретный правовой статус. По российскому законодательству такой статус не единственный из возможных, и различать их необходимо потому, что меры поддержки и социальные выплаты беженцам (в бытовом смысле этого слова) от статуса зависят напрямую.

Вариантов правового статуса несколько:

  • беженцы;
  • лица, получившие в РФ временное убежище;
  • вынужденные переселенцы.

Любой из этих правовых статусов присваивается человеку не автоматически, а по ходатайству, направленному в государственные органы Российской Федерации. Первые два предоставляются иностранным гражданам и регулируются Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах».

Третий статус по Закону РФ от 19.02.1993 № 4530-1 «О вынужденных переселенцах» дают гражданам России, постоянно проживающим за границей, которым пришлось вернуться на родину.

Какие выплаты положены переселенцам с Украины, из ДНР и ЛНР

Основные социальные выплаты беженцам в России в 2022 году:

  • единовременное пособие 10 000 рублей;
  • единовременное пособие 100 рублей (150 для признанных малоимущими) лицам, получившим свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем (постановление Правительства РФ от 23.05.1998 № 484);
  • единовременное пособие 100 рублей (150 для признанных малоимущими) гражданам РФ — вынужденным переселенцам (постановление Правительства РФ от 16.06.1997 № 724);
  • ежедневное содержание — в среднем 800 рублей (250 на питание и 550 на обеспечение жильём, эти деньги перечисляются напрямую в пункты временного размещения);
  • при наличии статуса «беженец» — пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца, детские пособия.
Федеральные средства на выплаты 10 000 распределяются через бюджеты регионов, граничащих с Украиной: Курской, Брянской, Белгородской, Воронежской и Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краёв и Республики Крым на основании распоряжений Правительства РФ от 07.04.2022 № 779-р780-р, 781-р, 782-р783-р784-р785-р и от 18.02.2022 № 296-р в выделении МЧС России в 2022 году бюджетных ассигнований для предоставления разовой финансовой помощи региональным бюджетам. Непосредственное выделение денег регулируют НПА соответствующих субъектов Российской Федерации:
  • постановление Правительства Ростовской области от 19.02.2022 № 75;
  • постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.04.2022 № 182;
  • постановление администрации Курской области от 11.04.2022 № 405-па;
  • постановление совета министров Республики Крым от 08.04.2022 № 231;
  • постановление правительства Брянской области от 25.04.2022 № 170-п;
  • постановление правительства Воронежской области от 11.04.2022 № 238;
  • постановление правительства Белгородской области от 11.04.2022 № 220-пп;
  • распоряжение правительства Ставропольского края № 176-рп от 26.04.2022.

Аналогичным образом выделяются и средства на ежедневное содержание переселенцев.

Разовые 10 000 полагаются всем гражданам России, Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины, эвакуированным на территорию РФ начиная с 16-00 18 февраля 2022 года.

Для получения этой выплаты беженцам ЛНР, ДНР или Украины необязательно иметь сам этот статус. Не важно, как въехали (группами или самостоятельно) и где проживают (в ПВР или у друзей и родных), деньги полагаются на каждого: и на взрослых, и на детей.

Куда обращаться за выплатами

Ещё раз: ежедневные 800 рублей идут безналичным расчётом в ПВР. Единовременная выплата пособий беженцам (10 000) в ведении региональных подразделений социального обслуживания. Специальные бланки заявлений выдаются на пограничных пропускных пунктах и местными органами соцзащиты по прибытии в ПВР. Подают заявления и документы там же.

Важно!
Некоторая путаница с обращением за получением выплаты беженцам из Донбасса в Москве связана с тем, что города федерального значения не входят в список квот на приём переселенцев, утверждённый постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 № 349. Но это не значит, что Москва, Петербург и Севастополь таких людей не принимают у себя — принимают, и заявление в московской соцзащите или МФЦ тоже примут.

Какие документы понадобятся

Необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление. Заполняется на каждого взрослого отдельно, несовершеннолетние дети вписываются к кому-то из родителей;
  • паспорт (или паспорта) с копиями (страницы 1, 2 и прописка). К паспорту гражданина Украины с пропиской в части страны, неподконтрольной ДНР или ЛНР, — подтверждение постоянного проживания в республиках Донбасса (удостоверение или адресная справка);
  • свидетельство о рождении ребёнка (детей);
  • реквизиты счёта в российском банке (на каждого совершеннолетнего члена семьи свой), получение выплаты беженцами происходит только в безналичной форме.
Важно!
Ещё раз: деньги на пособия идут из федерального бюджета, но не напрямую, а через бюджеты шести граничащих с Украиной регионов. У каждого из этих регионов, в свою очередь, есть собственный список субъектов РФ, куда они после первичного учёта направляют въезжающих и переводят средства на пособия. Потому и бланки заявлений на выплаты беженцам из Украины в Москве и Челябинске или Вологде иногда различаются.

Кроме этих документов, спрашивают талон пересечения границы с датой, но в обязательный список он не входит.

Что касается несовершеннолетних детей, которые выехали не с родителями, а с бабушками, дедушками, другими родными и близкими, то в идеале необходима доверенность от матери или от отца. Но ясно, что обстоятельства заставили большинство людей бежать в прямом смысле слова, когда не до похода к нотариусу. Не бойтесь: отсутствие доверенности оформить выплаты беженцам не помешает. Со взрослого сопровождающего возьмут письменное объяснение, как и почему ребёнок попал на территорию РФ с ним.

Важно!
Всей полнотой актуальной информации обладают сотрудники социальных служб и пунктов временного размещения. Там подскажут адреса, куда обращаться беженцам за выплатой в конкретном регионе.

Кроме того, в приграничных регионах последними сведениями обладают ещё и подразделения МЧС. Первичную справку можно получить по телефону 112 и по многоканальной круглосуточной телефонной линии 8(800)-100-12-60.

Поделиться ссылкой: