Что проверяет служба безопасности при приеме на работу

Проверки «безопасников» при трудоустройстве давно стали нормой в современных условиях  и никого не смущают. Как их пройти, почему может не пропустить служба безопасности при приеме на работу и что делать в таких случаях, неизменно волнует кандидатов. Мы собрали несколько лайфхаков.

Когда проводится проверка СБ

Служба безопасности при приеме осуществляет целый комплекс мер, направленных на пресечение возможных экономических потерь организации как из-за действий конкурентов, так и из-за работников компании.

Поэтому основные усилия безопасников направлены на работу с кадрами, в частности:

  • проведение проверки кандидатов на трудоустройство;
  • обеспечение безопасности в процессе выполнения работниками своих обязанностей;
  • пресечение утечки информации, которая является коммерческой тайной;
  • предупреждение нанесения ущерба компании в случае увольнения сотрудника.

В отношении соискателя проверка происходит:

  1. При устройстве в государственные органы (ФСБ, правоохранительные органы, на государственную гражданскую службу и т. п.). Проведение проверок в силовых структурах и ведомствах регламентируется соответствующими федеральными законами (например, «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ). Кандидату следует изучить, как проверить себя в службе безопасности, какие данные предоставить. Обычно проверка подразумевает тщательное исследование трудовой и даже личной биографии, начиная с проверки подлинности предоставленных документов и заканчивая тестированием на полиграфе. Перечень того, что проверяет ФСБ при устройстве на работу с допуском к секретным данным, включает данные о близких родственниках, судимости и многое другое. А при выдаче свидетельства моряка ФСБ проверит, не находится ли информация о нем в перечне причастных к экстремизму и терроризму (порядок утвержден постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 № 628).
  2. При устройстве в коммерческую организацию. В крупных компаниях обычно функционирует собственная служба безопасности, которая нередко состоит из бывших сотрудников правоохранительных органов. Эти люди используют инструменты и навыки проверки, полученные на прежней работе. Задача такого отдела — защитить интересы организации, ее имущество и нематериальные ценности от несанкционированного посягательства, сохранение коммерческой тайны и предотвращение конфликтов внутри компании. В этом случае, что проверяют в службе безопасности при устройстве на работу, как и общий порядок функционирования СБ, всё регулируется локальными актами (Концепцией безопасности, Положением о СБ).

Проверка документов

Поскольку главная цель службы безопасности при проведении проверки — выявить факты, которые негативно влияют на выполнение соискателем своей трудовой функции, то основной массив исследований проводится до приема на работу. Для этого каждая организация формирует анкету, которую предлагают заполнить кандидату, что позволяет выяснить первичную информацию о нем.

Прежде чем обрабатывать полученные из анкеты сведения, необходимо взять у соискателя письменное согласие на обработку персональных данных. В противном случае на организацию вправе наложить штраф в соответствии с ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ.

Итак, что проверяет служба безопасности при приеме на работу по пунктам, какие сведения изучают ее представители? Обычно исследованию подвергается следующее:

  1. Личные данные и документы. Ст. 65 ТК РФ содержит закрытый перечень документов, которые вправе потребовать работодатель при приеме и заключении трудового договора. Проверка подлинности представленных документов возможна различными способами. Действительность паспорта проверяют на сайте МВД, номер ИНН — через сайт ФНС, диплом — сделав запрос в учебное заведение. Судимость проверяют, запросив у кандидата справку о ее наличии/отсутствии из МВД. Через сайт службы судебных приставов получают информацию об исполнительных производствах. Конкретный перечень проверяемых данных зависит и от специфики работы. Так, перечень того, что проверяет служба безопасности при трудоустройстве на работу в банк, сильно отличается от проверки кандидатов для работы на заводе или в магазине.
  2. Трудовая биография. Для этого просят предоставить рекомендательные письма. Если есть сомнения, то представители службы звонят бывшим работодателям, а иногда и коллегам. Это позволяет выяснить реальные причины увольнения, особенности характера человека, его компетентность и отношения с коллегами.
  3. Информация из социальных сетей. Иногда личные качества кандидата имеют приоритетное значение. Такой прием, как изучение соцсетей, дает много информации о сотруднике и даже помогает составить его психологический портрет.
  4. Во многих организациях при приеме проверяется кредитная история соискателя и наличие связей с конкурирующими организациями.

Соискателей всегда интересует, как долго служба безопасности проверяет кандидата на работу, есть ли предельные сроки ее прохождения. Законодательством этот вопрос никак не регламентируется, длительность оценки устанавливается внутренними нормативными актами организации.

Как успешно пройти проверку

Дадим несколько рекомендаций, как пройти службу безопасности при приеме на работу или хотя бы увеличить вероятность положительного решения:

  1. По возможности закрыть просрочки по кредитам, долги по штрафам, алиментам и пр., особенно те, по которым уже вынесены исполнительные производства, т. к. они отслеживаются в базах данных ФССП.
  2. Нередко источником информации служат соцсети, поэтому убираем из профиля все лишнее. Лучше всего его закрыть, хотя некоторыми рекрутерами и безопасниками это расценивается не в пользу кандидата.
  3. Если предлагают заполнить анкету, то рекомендуется отвечать наиболее полно и честно. За отказ от ее заполнения санкций к кандидату никаких применить нельзя, т. к. она не входит в перечень обязательных для трудоустройства документов. Но он, возможно, создаст негативное впечатление и повлияет на конечное решение не в лучшую сторону.
  4. Не советуем отказываться от проверки на полиграфе. Это сыграет не в пользу кандидата.
  5. Не нервничать при личной встрече. Собеседование — важный этап проверки.
  6. Не реагировать на хамство и грубое обращение слишком резко. Вдруг это — стресс-интервью. Если такой стиль общения категорически для вас неприемлем, то рекомендуем просто уйти.

Отказ в работе по решению службы безопасности

Работодатель не вправе отказать кандидату из-за того, что тот когда-то нарушил ПДД либо выложил сомнительное фото в Сеть. Случаи, когда служба безопасности отказала в приеме на работу на основаниях, не имеющих ничего общего с деловыми качествами, нарушают действующее законодательство и расцениваются как дискриминация (ст. 64 ТК РФ). Компания использует результаты того, что проверяет служба безопасности при приеме на работу, лишь в качестве вспомогательной информации, необходимой для выбора между двумя равноценными кандидатами при приеме и закрытии вакантной должности.

Но что делать, если не берут на работу из-за службы безопасности, как исправить ситуацию? В случае если кандидат не согласен с полученным отказом и считает его необоснованным, он вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Суд имеет возможность обязать работодателя заключить с сотрудником трудовой договор. Кроме того, если работодателю не удастся мотивировать свой отказ (напомним, неудовлетворительный результат проверки причиной для отказа не является), то ему грозит штраф по ст. 5.27 КоАП, а в некоторых случаях и уголовное преследование. Но чаще всего максимум, что присуждают несостоявшемуся сотруднику, — это компенсация морального вреда.
В любом случае работодатель вправе заявить, что у соискателя недостаточно навыков делового общения, что является необходимым условием получения вакансии и практически недоказуемо.

Поделиться ссылкой: