Как должно определяться время сдачи формы 4-ФСС по ТКС: по отправке или по получению?

Учреждение отправило расчет по форме 4-ФСС в электронном виде буквально в последние минуты до истечения установленного срока. Квитанцию о получении расчета Фонд сформировал через 3,5 часа, т.е. уже за пределами последнего отчетного дня. ФСС России оштрафовал учреждение за несвоевременное представление формы, указав, что согласно Технологии приема расчетов страхователей датой и временем получения расчета считаются данные, зафиксированные шлюзом приема и указанные в квитанции (Постановление Пятнадцатого АА С от 28 января 2022 г. № 15АП-24000/21).

Суды двух инстанций согласились с наказанием.

Однако кассационный суд взглянул на это дело по-другому. По Федеральному закону от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” Фонд вправе вводить форматы и порядок представления расчета 4-ФСС. Однако устанавливать срок представления отчетности, включая в него время до получения файла и прохождения контроля, ФСС не вправе. Вины учреждения в данном случае нет, поскольку расчет передан через специализированного оператора связи в установленный срок. С момента отправки отчетности на приемный шлюз ФСС обязанность страхователя по представлению расчета считается исполненной. Страхователь не может влиять на дальнейшие процессы, происходящие на стороне Фонда, – получение расчета и этапы контроля.

Суд признал, что отправка 4-ФСС в последний отчетный день и формирование квитанции о его получении на следующий день не свидетельствует о нарушении срока сдачи расчета. Штраф в данном случае неправомерен.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: