удержать сумму комиссии

Можно ли удержать с работника комиссию банка за перечисление алиментов?

Организация перечисляет алименты на ребенка по соглашению сторон на указанный в соглашении счет. Банк взимает комиссию за перечисление. Можно ли эту сумму удержать из зарплаты работника-должника?

Работодатель может удерживать из зарплаты сотрудника-должника комиссию банка за перечисление алиментов.

Обоснование следующее.

Работодатель обязан удержать алименты при выплате дохода и перечислить их получателю в течение трех дней (ст. 109 Семейного кодекса РФ). Алименты перечисляются за счет должника (ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, далее – Закон № 229-ФЗ).

Поскольку должником в рассматриваемой ситуации является работник, именно он должен возместить организации расходы на перевод алиментов получателю. Таким образом, сотрудник должен оплачивать комиссию банка за счет собственных средств. Сотрудник может написать заявление на удержание этой суммы комиссии из зарплаты. Если он не сделает это добровольно, работодатель может удержать сумму комиссии за перечисление алиментов по правилам статьи 137 ТК РФ. В части 1 этой статьи закреплено право работодателя произвести удержание из зарплаты сотрудника в случаях, предусмотренных федеральными законами. По нашему мнению, поскольку в Законе № 229-ФЗ и Семейном кодексе установлена обязанность работника оплатить расходы по переводу денег, работодатель имеет право удержать сумму комиссии из зарплаты в соответствии со ст. 137 ТК РФ.

Поделиться ссылкой: