При продаже доменного имени нужно уплачивать НДФЛ

Нормами налогового законодательства установлено, что доходом для целей НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить и определяемая для физических лиц. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса).

Установлен также и перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Так, например, установлены условия, при соблюдении которых доходы от продажи недвижимого имущества или иного имущества, освобождаются от налогообложения (п. 17.1 ст 17 НК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Не признаются имуществом имущественные права, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг.

Минфин России также разъяснил, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 27 ноября 2020 г. № 03-04-07/103754).
Иных норм об уменьшении подлежащих налогообложению доходов от продажи имущественных прав не предусмотрено. А значит, как поясняет Минфин России, доходы от продажи доменного имени подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях.

Поделиться ссылкой: