Аренда квартиры у самозанятого не облагается НДФЛ

Если организация арендует квартиру у самозанятого, она не будет признаваться налоговым агентом по НДФЛ при соблюдении требований Закона № 422-ФЗ.

Для режима НПД установлены ограничения по видам деятельности, но деятельность, связанная со сдачей в аренду жилой недвижимости разрешена ( п. 3 части 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ. Основные условия, предусмотренные Законом № 422-ФЗ, сводятся к следующему:

  • доход самозанятого от осуществления деятельности в рамках спецрежима в текущем году не должен превышать 2,4 млн руб.;
  • заказчик услуг (арендатор) не является работодателем самозанятого лица в настоящий момент и не являлся таковым в течение двух предшествующих лет.

Самозанятые не платят НДФЛ, с доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход (ч.8 ст.3 Закона № 422-ФЗ).

Организация, которая заключила гражданско-правовой договор в самозанятым, не является налоговым агентом по НДФЛ и не должна удерживать у партнера и уплачивать в бюджет налог.

Не начисляются на сумму вознаграждения самозанятого и страховые взносы при условии, что у организации будет в наличии чек.

При проведении расчетов, связанных с получением доходов плательщик НПД обязан через мобильное приложение «Мой налог» передать сведения о расчетах в налоговый орган, сформировать чек и передать его заказчику.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *