Зачем получать бумагу с печатью нотариуса о том, что человек жив или находится в определенном месте?

Одной из важных категорий нотариальных действий является нотариальное удостоверение бесспорных фактов, которые имеют для граждан юридическое значение, поскольку с ними может быть связано возникновение, изменение, прекращение или продолжение определенных правоотношений.

Их перечень строго определен законом. Это:

  1. удостоверение факта нахождения гражданина в живых
  2. удостоверение факта нахождения в определенном месте
  3. удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фото
  4. удостоверение времени предъявления документов
  5. удостоверение факта возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности удостоверение тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

И если с последним фактом все предельно ясно, то иные факты, у многих вызывают улыбку и недоумение, т.к. мало кто знает в каких случаях такой документ, заверенный печатью нотариуса, может потребоваться.

Необходимость удостоверения 1 факта появляется чаще всего в случаях, когда гражданин получает пенсию, пособия или иные средства на содержание, в другом регионе или государстве, либо при возникновении споров, связанных с получением алиментов, сумм в возмещение ущерба, либо, когда должник пытается прекратить выплату долга якобы из-за смерти кредитора, или же человек долгое время считался пропавшим без вести.

Зафиксировать пребывание человека в определенном месте может быть попросту незаменимым для участника ООО. Допустим, когда недобросовестные партнеры называют человеку неверные время и место проведения общего собрания, чтобы потом обвинить его в неявке. Но чаще всего подтвердить факт нахождения гражданина в определенном месте требуется в ходе разбирательств, связанных с алиментами, когда необходимо подтвердить фактическое нахождение ребенка.

Такое нотариальное действие, как удостоверение тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, довольно редко встречается в нотариальной практике. Наиболее типичная ситуация, в которой требуется удостоверение подобного факта, — это пересылка по почте документов с фотографиями в учреждения и организации (для различных целей).

По сравнению с предыдущими фактами удостоверение времени предъявления документов распространено в нотариальной практике значительно больше других, ведь это простой и действенный способ подтверждения авторства. Если кто-то пытается присвоить себе чужой объект интеллектуального труда, настоящий «создатель» может оспорить слова плагиатора, показав, что ранее уже удостоверил у нотариуса, например, рукопись или заявку на патент. Среди таких документов могут быть авторефераты, научные открытия, командировочные удостоверения и многое другое.

Удостоверение факта возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности. Это полномочие появилось в нотариальной деятельности совсем недавно.

Заключается оно в том, что государственное предприятие «Почта России» размещает на своем официальном сайте и в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности сообщение о намерении зарегистрировать право собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества, сведения о котором отсутствуют в ЕГРН, приобщив соответствующие документы кадастрового учета на него.

Если никто не заявит о своем намерении требовать признания права собственности на такой объект за собой в судебном порядке, то по истечении 120 дней со дня размещение сообщения в Реестре, Почта России удостоверяет у нотариуса факт возникновения права собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности.

Однако остаются юридически значимые факты, которые российские нотариусы в настоящее время в силу закона удостоверять не могут. Например, при разночтениях в написании ФИО.

У одного и того же человека в разных документах (свидетельство о рождении, паспорт, трудовая книжка, др.) имя, фамилия или отчество могут быть написаны по-разному. Из-за невнимательности, опечаток и других причин Наталия становится Натальей, Валериевич «смягчается» до Валерьевича, а у условной Королёвой исчезают точки над «е» — и вот она уже Королева.

Долгие годы люди устраиваются на работу, оформляют банковские продукты, путешествует за границу, не обращая внимание, на эту чехарду с буквами в документах. Тем неожиданнее и болезненнее «бьют» проблемы, которые однажды могут настигнуть каждого, у кого в ФИО есть «коварные» буквы. В частности — невозможность получить наследство, оформить пенсию, совершить сделку и зарегистрировать права на недвижимость.

В таких ситуациях сейчас приходится обращаться в суд, и ждать месяцы, чтобы подтвердить простые, в сущности, вещи, а иногда нужно ещё получить документы в иностранных государствах, чтобы подтвердить, что ты это ты.

В связи с этим в юридическом сообществе страны уже идут обсуждения по наделению нотариусов полномочиями удостоверять юридические факты о соответствии имен на документах, как это успешно реализовано в некоторых странах постсоветского пространства, например, в Армении.

Это, безусловно, позволит разгрузить судебную систему, а гражданам поможет сэкономить время и силы!

Источник: Нотариальная палата Республики Крым

Поделиться ссылкой: