ФНС России рассказала, в каких случаях проводится проверка применения ККТ в 2023 году

Для нормализации уровня дисциплины применения ККТ хозяйствующими субъектами ФНС России подготовила информацию об организации и проведении контрольных мероприятий за применением ККТ в 2023 году (письмо ФНС России от 30 января 2023 г. № Д-5-20/7@).

Согласно особенностям проведения контрольных мероприятий в 2023 году налоговые органы могут проводить внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия в виде документарной проверки по решению руководителя (заместителя руководителя) ФНС России, а также мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в виде выездного обследования. При этом, если при проведении такого обследования будет выявлено нарушение обязательных требований, то проверяющие могут незамедлительно провести контрольную закупку.

Если у налогового органа имеются сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо если объект контроля соответствует параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, то это является основанием для проведения контрольных мероприятий. Такие сведения могут поступать из обращений (заявлений) граждан и организаций, информации от органов госвласти, органов местного самоуправления, средств массовой информации, а также при проведении других контрольных мероприятий.

Мотивированное представление о проведении контрольных мероприятий в виде документарной проверки составляется только в случае, если сведения, содержащиеся в поступивших обращениях (заявлениях) граждан и организаций, указывают на неприменение ККТ налогоплательщиками, осуществляющими свою деятельность в сфере общепита, а также через сеть торговых объектов, а также если сведения о неприменении ККТ содержат достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (например, место, дата и время совершения и событие административного правонарушения и др.).

В 2023 году в рамках федерального госконтроля (надзора) за соблюдением законодательства о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у ИП допускается проведение выездного обследования, а в случае выявления признаков нарушения обязательных требований в момент его проведения незамедлительно провести контрольную закупку без согласования с органами прокуратуры. Поэтому территориальным налоговым органам поручено провести контрольные мероприятия без взаимодействия в виде выездного обследования в отношении тех налогоплательщиков, которые не изменили модель своего поведения и продолжают нарушать обязательные требования по применению ККТ. К таким налогоплательщикам относятся те, кто не имеет зарегистрированной ККТ, но должен, или не применяет ее в установленных случаях, а также по истечении срока, предложенного для исправления допущенного нарушения, не зарегистрировал ККТ или не начал применять ее. Также налогоплательщик должен был ранее привлекаться к административной ответственности.

Выездное обследование проводится на основании задания уполномоченного должностного лица налогового органа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *