Как зарегистрировать брак в ЗАГСе?

Акты гражданского состояния, в том числе заключение брака, подлежат государственной регистрации органом ЗАГС посредством составления им в Едином государственном реестре соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации брака (п. 1 ст. 3, п. 2 ст. 6, ст. 13.1 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Для регистрации брака гражданами РФ в органе ЗАГС придерживайтесь следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление о заключении брака

По общему правилу заключить брак вправе мужчина и женщина, достигшие возраста 18 лет, при наличии взаимного добровольного согласия. Для этого им необходимо подготовить совместное заявление о заключении брака (п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 26 Закона N 143-ФЗ; п. 1 ст. 21 ГК РФ).

В брак могут вступить также лица, не достигшие 18 лет, например лица, достигшие возраста 16 лет, – при наличии уважительных причин и с разрешения органа местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Следует отметить, что законодательством установлены обстоятельства, при наличии которых брак не может быть заключен (п. 2 ст. 12, ст. 14 СК РФ).

Справка. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака (ст. 14 СК РФ):

  • между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В заявлении должно быть подтверждено взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Также в заявлении указываются, в частности, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак; фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак (п. 1 ст. 26 Закона N 143-ФЗ).

Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной (п. 1 ст. 32 СК РФ).

Шаг 2. Подайте заявление о заключении брака

Совместное заявление о заключении брака подается в письменной форме в любой орган ЗАГС по выбору лиц, вступающих в брак, лично или направляется в форме электронного документа через Единый или региональный портал государственных и муниципальных услуг (о возможности электронной подачи заявления в вашем регионе рекомендуем уточнить на соответствующем портале). Заявление также может быть подано через МФЦ (ст. 25, п. 1 ст. 26 Закона N 143-ФЗ).

При подаче заявления в письменной форме лично также потребуется представить следующие документы (ст. 10, п. 1 ст. 26 Закона N 143-ФЗ):

  • документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
  • документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если лицо (лица) состояло в браке ранее);
  • разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (лица от 16 до 18 лет), если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним. Выдается органами местного самоуправления лицам в возрасте от 16 до 18 лет по месту жительства;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

 

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины при подаче заявления о заключении брака составляет 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 1 п. 1 ст. 333.26, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

В случае направления заявления в форме электронного документа лица, вступающие в брак, представляют подлинники вышеуказанных документов при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации заключения брака время (п. 1 ст. 26 Закона N 143-ФЗ).

Если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, то допускается подача отдельных заявлений. В таком случае подпись лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, когда заявление направлено через Единый или региональный портал государственных и муниципальных услуг (п. 2 ст. 26 Закона N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака производится по истечении одного месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи совместного заявления в орган ЗАГС. Дата и время регистрации выбираются из доступных вступающими в брак лицами при подаче заявления и могут быть в дальнейшем изменены только руководителем органа ЗАГС по совместному заявлению лиц, вступающих в брак.

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, регистрация заключения брака может быть осуществлена до истечения месяца со дня подачи заявления. Орган ЗАГС может разрешить это при наличии уважительных причин.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и др.) допускается заключение брака в день подачи заявления (п. 1 ст. 11 СК РФ; п. п. 2, 3 ст. 27 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 3. Получите свидетельство о заключении брака

Орган ЗАГС в день заключения брака выдает свидетельство о заключении брака, которое содержит следующие сведения (ст. 30 Закона N 143-ФЗ):

  • фамилию (до и после заключения брака), имя, отчество, дату и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;
  • дату заключения брака;
  • дату составления и номер записи акта о заключении брака;
  • место государственной регистрации заключения брака (наименование органа ЗАГС);
  • дату и место выдачи свидетельства о заключении брака (наименование органа ЗАГС).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: