ФНС России: если из-за ковидных ограничений свидетель соблюдает режим самоизоляции, его нельзя штрафовать за неявку в налоговый орган

Соблюдение лицом “режима самоизоляции” или “домашнего режима”, установленных главами субъектов РФ, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена абз. 1 ст. 128 Налогового кодекса (неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля) (Письмо Федеральной налоговой службы от 16 февраля 2022 г. № КЧ-4-9/1825@).

Вместе с тем, НПА некоторых субъектов РФ содержат нормы, согласно которым режим самоизоляции не распространяется на вызов в государственные органы.

Поэтому территориальным налоговым органам при решении вопроса о привлечении лиц к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной абз. 1 ст. 128 НК РФ, исходя из складывающейся эпидемиологической ситуации и действующих в субъекте РФ мер, направленных на защиту людей, необходимо убедиться в возможности выполнения требований налоговых органов вызываемыми на основании подп. 12 п. 1 ст. 31 НК РФ в качестве свидетелей.

При этом ФНС России отмечает, что в соответствии с п. 4 ст. 90 НК РФ показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа – и в других случаях.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: