Как различать расходы на ремонт и на реконструкцию и почему это важно

На практике разногласия с налоговиками возникают из-за того, что инспекторы пытаются подвести те или иные ремонтные работы под реконструкцию. А задача бухгалтера – доказать обратное. Дело в том, что затраты на любой ремонт – текущий, средний или капитальный – можно сразу и полностью включить в состав расходов. А затраты на реконструкцию списываются только через амортизацию.

Что считать ремонтом

Определения ремонта в НК РФ нет, но он отсылает к нормам других отраслей законодательства. Так, в Градостроительном кодексе есть определение капитального ремонта. Это замена или восстановление:

  • строительных конструкций или их элементов;
  • систем (сетей) инженерно-технического обеспечения объектов недвижимости или их элементов.

Ремонт – это работы, в процессе которых изношенные конструкции и детали полностью заменяют или устанавливают вместо них более прочные и экономичные. Они восстанавливают эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов или даже улучшают. Но при этом класс, категория и первоначально установленные показатели работы не меняются.

Таким образом, основная цель ремонтных работ:

  • устранить неисправности, при которых эксплуатация объекта невозможна или опасна;
  • устранить мелкие повреждений и неисправности, что предотвращает преждевременный износ или полный выход из строя ОС.

Затраты на любой ремонт – текущий, средний или капитальный – можно сразу и полностью включить в состав расходов.

Что считать реконструкцией

Налоговый кодекс дает определение реконструкции в пункте 2 статьи 257. Здесь говорится, что целью проведения реконструкции объекта ОС является такое его переустройство, которое повышает его технико-экономические показатели (срок эксплуатации, мощность и т.п.) и ведет к:

  • увеличению производственных мощностей;
  • улучшению качества выпускаемой продукции;
  • изменению номенклатуры выпускаемой продукции.

Заметим, что реконструкция может проводиться только в отношении недвижимости, и для ее определения в налоговых целях обязательно наличие проекта реконструкции.

В Градостроительном кодексе тоже говорится о реконструкции (п.14 ст. 1 ГСК РФ). Это комплекс строительных работ, которые направлены на:

  • изменение параметров зданий, сооружений, их частей (высоты, количества этажей, площади, объема), включая надстройку, перестройку и расширение объекта;
  • замену или восстановление несущих строительных конструкций зданий, сооружений;
  • изменение параметров линейных объектов (трубопроводов, линий электропередачи, линий связи) или их частей, которое ведет к перемене класса, категории или первоначальных показателей функционирования объекта (например, его мощности, грузоподъемности) и границы охранной зоны объекта.

Когда ремонт переквалифицируют в реконструкцию

На практике в спорах с налогоплательщиками, которые решили, что провели ремонт и списали расходы единовременно, налоговики применяют такой подход. Если в результате работ объект меняет свое назначение, это является безоговорочным основанием для признания их реконструкцией, а не ремонтом.

Например, фирма в помещении склада:

  • заменила перегородки, полы и коммуникации;
  • установила новые двери;
  • покрасила стены.

В результате получился офис. В качестве склада это помещение больше не использовали.

Вот поэтому инспекция и не признала проведенные работы ремонтом: изменено назначение помещения (Постановление АС Волго-Вятского округа от 8 августа 2017 г. № А82-7455/2016).

На признаки реконструкции указал АС Поволжского округа в постановлении от 31 января 2022 г. № Ф06-13720/2021 по делу № А72-13737/2020.

Рассматривали дело о замене полов в производственном помещении.

Судьи выделили три группы факторов, свидетельствующих о том, что замена произведена реконструкция.

  1. Причина для производства работ – не неудовлетворительное состояние напольного покрытия, а приобретение нового оборудования, которое по техдокументации может быть установлено в помещении с определенными требованиями к полу.
  2. В результате замены полов произошло изменение несущих характеристик здания.
  3. Новое покрытие придает помещению новые характеристики (увеличивается уровень водопроницаемости и термостойкости, стойкость к вибрациям и ударным нагрузкам и др.).

Это все говорит о том, что в результате работ свойства объекта были усовершенствованы. А сами работы вызваны новыми качествами устанавливаемого в здании оборудования. Такие признаки реконструкции прямо указаны в пункте 2 статьи 257 НК РФ.

Поделиться ссылкой: