Образец справки с работы для детского лагеря в 2021 году

Справка с работы для лагеря — это документ, который родитель ребенка предоставляет администрации детского учреждения для подтверждения информации о своей трудовой деятельности. Документ оформляется по месту трудоустройства.

Зачем нужна справка для детского лагеря

Если говорить о том, что за справка с работы для лагеря требуется родителям несовершеннолетних детей — это бумага, в которой работодатель описывает необходимые администрации детского учреждения сведения о трудовой деятельности родителя. В частности, об уровне его заработка или о режиме работы, если, например, имеется в виду справка на площадку в школу — летний дневной лагерь, организованный в школе, где учится ребенок.

Такие бумаги требуются не только для детских учреждений, но и в ряде других случаев, например, для предоставления в суды, социальные службы, для оформления виз.

Как получить такой документ

Чтобы получить такую бумагу, необходимо обратиться к своему работодателю с письменным заявлением на имя главы организации, например, генерального директора — это правило установлено статьей 62 Трудового кодекса РФ.

Заявление не имеет строго установленной формы, в тексте следует изложить по пунктам, какая конкретно информация о трудовой деятельности необходима. Чтобы не переделывать бумагу несколько раз, следует перед подачей запросить у администрации детского учреждения желаемый бланк или подробное описание ее содержания.

В заявлении работник не обязан объяснять, куда и для чего ему требуется информация, — работодатель не вправе требовать предоставления этих сведений.

Кто выдает этот документ

То, кем конкретно оформляется справка с места работы для детского лагеря, зависит от ее содержания:

  • сведения о трудовой деятельности, выписки из трудовой книжки оформляет кадровая служба работодателя;
  • сведения о доходах работника предоставляет бухгалтерия.
ВАЖНО!
Итоговая бумага подписывается руководителем организации или лицом, которое уполномочено подписывать такие бумаги внутренними документами компании.

Индивидуальный предприниматель оформляет документ для себя сам.

Правила оформления

Общеобязательного образца такой бумаги не существует — ее форма и содержание зависят от конкретной компании и перечня сведений, которые требуются работнику. Нередко такие документы оформляются на бланке компании. В тексте, как правило, указываются:

  • наименование, адрес, ИНН, КПП и ОГРН работодателя;
  • Ф.И.О. работника;
  • должность работника;
  • его оклад;
  • дата выдачи;
  • регистрационный номер в соответствии с принятым в организации порядком учета исходящих документов;
  • подпись руководителя, иногда — печать компании.

Срок действия документа

Нормативно не установлено, сколько действует справка с места работы при покупке путевки в детский лагерь — родителю следует заранее уточнить в администрации учреждения требование к сроку действия документа, чтобы застраховаться от необходимости повторного оформления из-за истечения этого срока.

Может ли работодатель отказать

Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ему сведений о его собственной трудовой деятельности. Такой отказ, если он произошел, следует оспаривать через трудовую инспекцию, а при необходимости, через суд. Для работодателя он грозит административной ответственностью по статьям 5.27 и 5.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Может ли обратиться бывший работник

Гражданин вправе обратиться к бывшему работодателю за информацией о его трудовой деятельности — администрация бывшего работодателя обязана предоставить всю требуемую информацию за период, когда гражданин работал в данной организации. Для детских учреждений, как правило, требуется информация с актуальных мест работы, но в иных случаях, например, для предоставления в органы социальной защиты, нередко требуется информация о трудовой деятельности гражданина в более ранние периоды.

Поделиться ссылкой: