Что делать, если компанию или ИП исключили из реестра МСП

Налоговики разъяснили, как действовать, если сведения о компании или ИП исключены из Единого реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Наличие записи о компании или ИП в реестре МСП дает право на применение налоговых льгот и пониженных тарифов страховых взносов. Помимо этого, можно получить доступ к мероприятиям по поддержке малого и среднего бизнеса, которые предлагаются как на федеральном, так и на регионально уровне.

Порядок включения и исключения сведений о юридических лицах и об ИП в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) утвержден Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ.

Реестр МСП формируется на основании:

  • показателей о доходах, которые указаны в налоговых декларациях,
  • сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий год на основании персонифицированной отчетности.

То есть, в основе – налоговая отчетность. Поэтому, компанию или ИП, которая соответствует критериям по доходности и численности персонала, налоговики могут исключить из реестра МСП, если не будет сдана отчетность.

Ситуация №1. Критерии МСП выполнены, отчетность сдана – но фирму или ИП исключили из реестра.

В этом случае руководителю компании или ИП нужно направить в ИФНС обращение на восстановление в реестре МСП.

Обращение может быть сформировано любым лицом, указавшим адрес электронной почты, на который будет направлено сообщение о результате рассмотрения.

Алгоритм действий:

  1. через сервис «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» на официальном сайте ФНС направить специальное сообщение об отсутствии сведений в ЕРСМП. Для этого использовать функцию сервиса «Вас нет в реестре или данные некорректны?».
  2. в соответствующие поля внести: ИНН или ОГРН (ОГРНИП), режим налогообложения, сведения доходах и численности работников за прошлый год, структуре уставного капитала.
  3. отправить заявку.

Сообщение поступает на рассмотрение в налоговую по месту регистрации компании или ИП.

Сообщению присваивается номер, по которому можно отслеживать его статус в этом же разделе на сайте ФНС.

Если сведения не будут соответствовать внесенным в систему ранее или заявитель будет ссылаться на сведения, которые отсутствуют у налоговой, данные о компании или ИП не будут внесены в реестр МСП.

Если же сведения, указанные в сообщении, будут признаны достоверными, данные о компании или ИП вновь включат в ЕРСМП при следующем ежемесячном обновлении.

Ситуация №2. Компания или ИП соответствует всем критериям, но по каким-то причинам на 1 июля не была сдана отчетность.

Для включения в реестр МСП нужно сдать налоговую отчетность (если она ранее не была представлена) или уточненную налоговую отчетность (если ранее представлена отчетность не в полном объеме).

После подачи отчетности 10 числа месяца следующего за месяцем сдачи отчетности компания или ИП будет включен в реестр МСП.

Алгоритм действий:

  1. составить и сдать налоговую отчетность, можно – на официальном сайте ФНС.
    • если отчетность ранее не сдавалась – составить.
    • если отчетность сдавалась, но не в полном объеме – составить уточненную налоговую отчетность.
  2. 10 числа месяца следующего за месяцем сдачи отчетности проверить наличие компании или ИП в реестре.

Поделиться ссылкой: