Минтруд России рассказал о нормировании труда бухгалтера

Отвечая на вопрос о том, каким документом следует руководствоваться при нормировании времени работы по бухучету, Минтруд России разъяснил следующее (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2021 г. № 14-3/ООГ-8215).

В соответствии со ст. 159 Трудового кодекса работникам гарантируется применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором. Таким образом, установление систем нормирования труда передано на уровень учреждений.

Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые нормы труда (ст. 161 ТК РФ). Согласно Правилам разработки и утверждения типовых норм труда, типовые (профессиональные, отраслевые и иные) нормы труда разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, на который возложены управление, регулирование и координация деятельности в отрасли (подотрасли) экономики, по согласованию с Минтрудом России.

В 2013 году Минтруд России утвердил Методические рекомендации по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях. Они могут использоваться в качестве методических материалов при определении системы нормирования труда в иных организациях.

Типовые отраслевые (межотраслевые) нормы труда носят для организаций рекомендательный характер и применяются с учетом организационно-технических условий производства.

Аналогичные разъяснения по вопросам нормирования труда Минтруд России давал ранее (см. новость от 11 марта 2019 года).

Отметим, что, на наш взгляд, гарантия работникам, предусмотренная ст. 159 ТК РФ, корреспондирует обязанности работодателя определить и внедрить систему нормирования труда. Тем не менее многие работодатели, если и знают о существовании данного требования закона, не предпринимают попыток его исполнить, ведь установить нормирование труда для множества должностей очень проблематично. Некоторые работодатели полагают достаточным установить работнику продолжительность рабочего времени и трудовые обязанности, которые он должен выполнять в течение этого времени. Однако не всегда такой подход разделяют контролирующие и судебные органы, подробнее об этом см. новость от 25 июня 2019 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: