Оплата больничного по уходу за ребенком в 2021 году

Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком в 2021 году:

  • при возрасте до 8 лет — 100% среднего заработка за весь период;
  • после 8 лет — в зависимости от стажа родителя.

Эта социальная выплата зависит еще от того, как оказывалась медпомощь (амбулаторно или в стационаре) и от тяжести заболевания. Установлены временные лимиты.

Кому оформят листок нетрудоспособности по уходу

Больничный лист по уходу за заболевшим ребенком необязательно оформляет один из родителей или официальный опекун. Любой родственник вправе ухаживать за несовершеннолетним, даже если они не проживают вместе. Важно, чье имя впишет в листок врач, тому и положено пособие. Лист нетрудоспособности оплатят только работающему члену семьи, который отчисляет взносы в ФСС. Если человек не работает, то и пособие по временной нетрудоспособности ему не положено. Установлено законодательно, как взять больничный по уходу за ребенком родителю, опекуну или работающему родственнику:

  • обратиться в поликлинику;
  • вызвать врача на дом;
  • известить об этой необходимости лечащего врача в стационаре.

В один и тот же период ухаживать за заболевшим вправе только один родственник, но если болезнь затянулась, то бланки при необходимости выдают по очереди разным членам семьи. Например, мать идет на работу и закрывает лист нетрудоспособности, а вместо нее листок оформляет бабушка. Все эти правила прописаны в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ в редакции от 26.05.2021.

ВАЖНО!

Обратите внимание, что установлены новые правила по больничным листам по уходу за ребенком с 2021 г.:

  • с 1 января все регионы РФ перешли на прямые выплаты из ФСС, но отдавать документы или сообщать номер электронного больничного необходимо работодателю;
  • с 1 сентября приняты поправки об оплате пособий по уходу за заболевшими детьми в возрасте до 8 лет в размере 100% заработка независимо от стажа.

Как оплачивается листок временной нетрудоспособности родителям

Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255, который устанавливает порядок выплаты пособий, для получения оплаты за период присмотра за больным членом семьи достаточно предоставить работодателю правильно оформленный и выданный в лечебном учреждении лист нетрудоспособности. Как-либо подтверждать степень своего родства с ребенком работнику не требуется.

ВАЖНО!
В отличие от случаев заболевания самого работника, когда первые три дня болезни оплачивает работодатель, законодательно установлена оплата больничного по уходу за больным ребенком за счет ФСС в полном объеме.

Если болезнь затянулась, время присмотра за заболевшим несовершеннолетним оплачивается не полностью, поскольку существует лимит дней в год, за которые перечисляются деньги. Время свыше установленного лимита не оплачивается, но это не значит, что родитель обязан работать, просто ему придется ухаживать за больным «бесплатно».

Количество календарных дней, за которые начисляется оплата в период такой нетрудоспособности, зависит от нескольких критериев: возраста больного, способа лечения, тяжести заболевания. Законодательно установлено, сколько дней подлежит к оплате по б/листу по уходу за ребенком до 8 лет, — до 60 в течение календарных 12 месяцев. И это правило с 01.09.2021 не изменилось.

Информацию о всех лимитах времени смотрите в таблице:

Возраст ребенка, лет Способ лечения Количество дней в году, подлежащих оплате по листу нетрудоспособности Код заболевания, указанный в листе Количество дней, подлежащих оплате по одному случаю нетрудоспособности
До 7 лет Амбулаторно или стационарно

60 (в общем случае)

90 (если заболевание включено в перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н)

09

12

Не ограничено
От 7 до 15 Амбулаторно или стационарно

45 (до 15 календарных дней по каждому случаю)

 

09 15
Инвалид до 18 Амбулаторно или стационарно 120 13 Не ограничено
С ВИЧ до 18 Стационарно Не ограничено 15 Не ограничено
Онкобольной до 18 Амбулаторно или стационарно Не ограничено 14 Не ограничено

Пособие выплачивается за календарные дни. Работодатель видит, сколько дней больничного оплачивается по уходу за ребенком, из предоставленного работником документа в пределах установленных лимитов.

Способ оказания медицинской помощи (амбулаторно или в стационаре) влияет на расчет пособия, который производится по ст. 7 закона № 255-ФЗ, за исключением несовершеннолетних, которым не исполнилось 8 лет (изменения с 01.09.2021). Для тех, кто старше этого возраста, действует прежняя схема:

  • если больной находился дома, то первые 10 дней выплаты пособия определяются по общим правилам — с учетом страхового стажа, а начиная с 11 дня пособие составит 50% среднего дневного заработка вне зависимости от стажа;
  • если пациента лечили в стационаре, все дни оплачиваются исходя из страхового стажа.

Влияние стажа на размер пособия по больничному

Основной показатель, который используют, делая расчет пособия работнику, который ухаживал за заболевшим ребенком, — это средний дневной заработок сотрудника (СДЗ). Он определяется по тем же правилам, что и при расчете любого пособия по нетрудоспособности. Но больничный лист по уходу за ребенком до 8 лет в 2021 году с 1 сентября оплачивается полностью, в размере 100% среднего заработка, и правило процентов на него больше не распространяется. Но предельный лимит выплат никто не отменил. Он составляет 2434,25 рублей в день.

Для детей старше восьми действуют прежние правила определения среднего дневного заработка. В расчет берутся все выплаты и отчисления за два предыдущих года работы (в 2021 это доходы за 2019 и 2020 гг.). Женщина, находившаяся в декрете в это время, вправе заменить период на более ранний, если это поможет увеличить размер пособия.

С учетом предельных величин СДЗ в 2021 г. не превышает 2434,25 рублей.

Если сотрудник не работал в предшествующие периоды, то заработок для оплаты больничного рассчитывается по МРОТ. Если работник за 2019 и 2020 гг. заработал меньшую сумму, чем МРОТ, умноженный на 24, то используют величину МРОТ. С 01.01.2021 для расчета пособия по МРОТ 12 792 руб. умножают на 24, итого минимальный заработок за два года для расчета пособий составит 307 008 рублей. Если его по приведенной выше формуле разделить на 730, получится, что минимальный СДЗ в 2021 г. — 420 рублей 56 копеек.

Помимо учета среднего дневного заработка, расчет пособия по листу нетрудоспособности происходит исходя из трудового стажа работника. От стажа зависит процент выплат по листку нетрудоспособности, если несовершеннолетнему исполнилось 8 л. Если сотрудник:

  • имеет стаж от 8 лет и более, он получит 100% от среднего заработка;
  • трудился от 5 до 8 лет, ему положено 80% среднего заработка;
  • отработал менее 5 лет, он получает 60% среднего заработка.

Вопрос о том, за счет каких средств надо выплачивать больничное пособие по уходу за больным ребенком, больше не стоит — все платится за счет Соцстраха, и работодатели за счет собственных средств ничего не доплачивают.

Образец заполнения

Пособие начисляется на основании листа нетрудоспособности, выданного сотруднику врачом, в течение 10 календарных дней с момента предъявления листка работодателю. Форма листка нетрудоспособности утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н.

Подробнее о заполнении листа нетрудоспособности читайте в пошаговом руководстве по заполнению больничного листа.

В графе «Код заболевания» обычно ставится число 09, в отдельных случаях — коды 12, 13, 14, 15 (подробнее об этом — в таблице выше).

Работодатель заполняет свою часть бланка, указывая данные работника, страховой стаж, средний заработок. Итоговая сумма начисленного пособия не указывается! Работодатель передает листок в ФСС. Если больничный оформлен в электронной форме, в ФСС передают только сведения о заработке и стаже в специальном реестре.

Если период ухода за больным совпал с отпуском

Не предполагается оплата больничного по уходу за ребенком в случае, когда период болезни пришелся на отпуск родителя. Во время ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуска за собственный счет лист нетрудоспособности по уходу не выдается. Если больной не успевает выздороветь до даты выхода родителя (или другого ухаживающего за ним члена семьи) из отпуска, то листок нетрудоспособности выдается со дня, когда сотрудник приступает к работе.

Продлить время отпуска на период лечения разрешается только при заболевании самого работника, но не при уходе за заболевшим.

Больничный по уходу после увольнения

Работодатель обязан оплатить больничный сотруднику, если тот заболел в течение 30 дней после увольнения, не успел за это время трудоустроиться и предоставил необходимую справку по прежнему месту работы. Но это правило не распространяется на случаи ухода за детьми, а относится только к случаям утраты трудоспособности самим сотрудником (п. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ).

В то же время есть судебная практика, опровергающая эту устоявшуюся позицию. Так, Томский областной суд в Определении от 21.09.2012 по делу № 33-2420/2012 иначе трактовал эту норму закона и указал, что истица вправе требовать от работодателя оплату листка нетрудоспособности при наступлении страхового случая в пределах 30 дней с даты увольнения, в том числе для ухода за больным членом семьи.

Поделиться ссылкой: