изъятие участков

В садоводческом товариществе несколько заброшенных участков. Можно ли отдать их желающим?

Заброшенные земельные участки делятся на две категории:

1) те, которые официально выделялись гражданам, но потом ими просто перестали пользоваться;

2) те, которые никому никогда не выделялись и которые находятся в муниципальной собственности или в собственности юридического лица.

Прежде чем передавать заброшенные участки во владение граждан, изъявивших желание их приобрести, такие участки нужно признать бесхозяйными.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет регистрирующим органом по заявлению органа местного самоуправления.

В п. 3 ст. 225 ГК РФ определен порядок признания права муниципальной собственности на бесхозяйные недвижимые вещи.

Нормами гражданского процессуального законодательства (ст. 22, 262, 290 ГПК РФ) предусмотрен судебный порядок рассмотрения споров о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, отнесенных к подведомственности судов, которые разрешают такие дела в порядке особого производства.

Специальным субъектом, обладающим правом обращения как в регистрирующий орган, так и в суд, является муниципальный орган, поскольку в случае наличия у недвижимой вещи признаков бесхозяйной может возникнуть лишь право муниципальной собственности.

В силу п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Обращению в суд должна предшествовать постановка этого имущества на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию права, на основании заявления органа местного самоуправления, на территории которого оно находится. Обращение в суд возможно только по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет.

Гражданин, который фактически пользуется заброшенным земельным участком, может обратиться в суд с заявлением о признании бесхозяйной только движимой вещи, к категории которых жилой дом и земельный участок не относятся (ч. 1 ст. 290 ГПК РФ, ст. 130 ГК РФ).

Поделиться ссылкой: