Каковы риски при приеме на работу сотрудника без прописки

Отсутствие регистрации по месту жительства не может быть основанием для отказа в подписании с работником трудового договора. ТК РФ не запрещает принимать на работу специалистов без прописки.

По ТК РФ работодатель не отвечает за наличие или отсутствие у работника регистрации по месту жительства. Хотя, на практике трудоустроится таким работникам сложно. С вероятностью 90% в компании откажутся принимать на работу без регистрации, сославшись на любые законные причины отказа: недостаточно опыта и знаний, не тот уровень образования и т.п.

Статья 64 ТК РФ обязывает организацию по письменному требованию кандидата, которому отказано в заключении трудового договора, сообщить причину отказа в письменной форме в течение 7 рабочих дней.

Что касается отсутствия регистрации у кандидата на замещение вакантной должности, если ее указать в качестве причины отказа при приеме на работу, это решение руководителя компании может быть оспорено через трудовую инспекцию или суд.

По статье 64 ТК РФ «Гарантии при заключении трудового договора», не допускается прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Работодатель не несет ответственности за отсутствие у сотрудников прописки по месту жительства или пребывания, в его обязанности не входит отслеживание места проживания работника.

Компания может заключать трудовой договор с сотрудником, у которого нет прописки.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *