Можно ли лишить работника надбавки, если без нее зарплата ниже МРОТ?

Работнику выплачивают зарплату, которая состоит из оклада и надбавки за достижение установленных показателей в работе. Без надбавки оклад ниже МРОТ. Можно ли в таком случае применять к работнику дисциплинарное взыскание (выговор) и лишать работника надбавки?

Эту ситуацию разъяснил Минтруд России в письме от 13 декабря 2022 года № 14-1/ООГ-7726.

Главное правило: зарплата не ниже МРОТ

Статья 133 Трудового кодекса устанавливает, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

При этом заработная плата может состоять из (ст. 129 ТК РФ):

  • оклада;
  • стимулирующих и компенсационных выплат;
  • премий и т.д.

Оклад как составная часть зарплаты может быть меньше МРОТ. Но за счет стимулирующих и компенсационных выплат ее «дотягивают» до МРОТ.

Минтруд России в письме от 13 декабря 2022 года № 14-1/ООГ-7726 разъясняет, что выплата месячной заработной платы работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), ниже МРОТ рассматривается как нарушение трудового законодательства.

Значит, нельзя лишать работника надбавки, без которой зарплата к выплате составляет меньше МРОТ.

Невыполнение требований статьи 133 Трудового кодекса грозит работодателю штрафом по статье 5.27 КоАП РФ. Возможна также уголовная ответственность за нарушения по зарплате.

Что нельзя включить в зарплату по МРОТ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), должна быть не ниже МРОТ. Судьи отмечают, что в зарплате по МРОТ нельзя учитывать выплаты:

  • за сверхурочную работу,
  • за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни,
  • за совмещение профессий (должностей).

Так постановил Конституционный Суд РФ в постановлениях от 11 апреля 2019 г. № 17-П, от 16 декабря 2019 г. № 40-П.

Кроме того, сверх МРОТ нужно начислять районные коэффициенты и процентные надбавки в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (постановление Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. № 38-П).

С 1 января 2022 г. по 31 мая 2022 г. МРОТ был установлен в размере 13 890 рублей в месяц. С 1 июня 2022 г. МРОТ повысили до 15 279 рублей в месяц. С 1 января 2023 года МРОТ составляет 16 242 руб.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *