присвоения уникального номера

Порядок присвоения уникального номера справке о доходах физлиц определяется налоговым агентом

Начиная с отчетности за 2021 год налоговые агенты должны заполнять справку о доходах и суммах налога физлица при составлении расчета по форме 6-НДФЛ за календарный год (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса, форма расчета утв. приказом ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@).

Согласно порядку заполнения расчета в поле “Номер справки” указывается уникальный порядковый номер справки о доходах и суммах налога физлица (Приложение № 1 к расчету по форме 6-НДФЛ) в отчетном налоговом периоде, присваиваемый налоговым агентом.

Но, как поясняет налоговая служба, каких-либо особенностей присвоения такого уникального номера справки о доходах и суммах налога физлиц, представляемой налоговым агентам в отношении своих обособленных подразделений, порядком заполнения не установлено (письмо ФНС России от 3 февраля 2022 г. № БС-4-11/1208@). Т. е. налоговый агент самостоятельно определяет порядок присвоения уникальных номеров справкам о доходах и суммах налога физлиц, представляемых им в отношении каждого своего обособленного подразделения.

Напомним, что представить расчет по форме 6-НДФЛ за 2021 год налоговые агенты должны не позднее 1 марта 2022 года (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: