Как индексируются алименты?

В целях поддержания определенного уровня жизни получателя алиментов в условиях инфляции проводится индексация алиментов.

Если алименты выплачиваются по соглашению

Алименты, выплачиваемые по соглашению об их уплате, могут уплачиваться в долях к заработку или иному доходу плательщика алиментов, в твердой денежной сумме, путем предоставления имущества, а также иными способами, указанными в соглашении об уплате алиментов (п. 2 ст. 104 СК РФ).

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда (ст. 105 СК РФ).

Если алименты выплачиваются на основании решения суда

Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (или копия исполнительного документа), производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме. Размер платежей подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии – пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ.

Об индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель – вынести постановление.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, с целью их индексации устанавливается судом кратным указанной величине прожиточного минимума. Например, алименты могут быть установлены в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ; ч. 4 ст. 9, ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Таким образом, для индексации алиментов необходимо увеличение размера прожиточного минимума.

Следует отметить, что по 30.11.2011 размер алиментов устанавливался судами в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. В этом случае с 01.12.2011 индексация алиментов должна производиться пропорционально росту соответствующей величины прожиточного минимума.

При этом, возможно, взыскателю потребуется обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа (ст. ст. 2, 5, ч. 1 ст. 6 Закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ; Письмо ФССП России от 21.12.2011 N 12/01-31164-АП; Апелляционное определение Московского городского суда от 06.05.2019 по делу N 33а-2568/2019).

Индексация алиментов, установленных в твердой денежной сумме, пропорционально МРОТ в настоящее время осуществляться не должна.

Для определения проиндексированного размера алиментов для детей рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Уточните величину прожиточного минимума на момент вынесения судом решения о взыскании алиментов

Если такая величина прожиточного минимума по месту жительства получателя алиментов отсутствует, применяется величина прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленная в целом по РФ (п. 1 ст. 117 СК РФ).

Например, величина прожиточного минимума для детей на 2021 г. в целом по РФ составляет 11 303 руб., в г. Москве – 15 582 руб. (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2406; п. 1 Постановления Правительства Москвы от 19.01.2021 N 11-ПП).

Шаг 2. Определите число, отражающее, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов

Для этого необходимо сумму, установленную судом в качестве алиментов, разделить на величину прожиточного минимума, установленного по месту проживания получателя алиментов на момент вынесения соответствующего решения. Полученный результат и будет искомой единицей.

Шаг 3. Определите проиндексированный размер алиментов

Для определения нового размера алиментов умножьте получившееся в шаге 2 кратное число на величину установленного на момент расчета прожиточного минимума. При этом индексация алиментов происходит, только когда величина прожиточного минимума увеличивается, а не уменьшается.

В случае снижения величины прожиточного минимума индексация алиментов не производится (п. 1 ст. 117 СК РФ; ч. 1 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: