Как наследнику подтвердить родство?

Наследование осуществляется по завещанию, наследственному договору и по закону (ст. 1111 ГК РФ). В общем случае наследнику необходимо подтвердить свое право на получение наследства, в частности наличие родственных отношений между ним и наследодателем.

При наследовании по закону нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону проверяет наличие родственных отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших такое заявление (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате).

Как доказать родство в досудебном порядке

Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем, в частности, могут являться документы, выданные органами ЗАГС, а также установленные документы иностранных государств, подтверждающие родственные отношения, вступившие в законную силу судебные акты, выписки из метрических книг (п. 49 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

Если необходимых документов у вас нет либо они утрачены, для получения повторного свидетельства о госрегистрации акта гражданского состояния вам нужно обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или пребывания либо МФЦ, на который законом субъекта РФ возложены соответствующие полномочия. При этом необходимо предъявить документы, подтверждающие ваше право на получение такого свидетельства (п. 2.3 ст. 4, ст. 9 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; Перечень документов, утв. Приказом Минюста России от 19.08.2016 N 194).

Справка. Размер госпошлины

За выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния уплачивается госпошлина в размере 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 6 п. 1 ст. 333.26, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

В случае отсутствия в соответствующих органах необходимых сведений и документов обращайтесь с запросами в ведомственные и исторические архивы по месту пребывания и рождения родственников.

Как доказать родство в судебном порядке

Доказывать родство в судебном порядке необходимо тогда, когда у вас отсутствуют документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем, и вам не удалось собрать их с помощью запросов. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с наследодателем (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Порядок действий в данном случае будет следующий.

Шаг 1. Подготовьте заявление об установлении факта родственных отношений

В заявлении об установлении факта родственных отношений с наследодателем необходимо указать, в частности (ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 263, ст. ст. 265, 267 ГПК РФ):

  • наименование суда, в который подается заявление;
  • сведения о заявителе: Ф.И.О., место жительства, по желанию – контактный телефон и (или) адрес электронной почты, а также Ф.И.О. представителя и аналогичные сведения о нем, если заявление подается представителем;
  • сведения о заинтересованном лице;
  • цель, для которой вам необходимо установить факт родственных отношений, и обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов или восстановления утраченных документов;
  • требование об установлении факта родственных отношений;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов.

Заявление составляется в письменной форме. Оно должно быть подписано вами или вашим представителем, если в доверенности или ином документе представителя имеется соответствующее полномочие (ч. 1, 4 ст. 131 ГПК РФ).

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы

Приложите к заявлению, в частности, следующие документы (ст. 132, ч. 1 ст. 263, ст. ст. 265, 267 ГПК РФ):

  • уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины при подаче заявления об установлении родственных отношений составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

  • доказательства невозможности получения необходимых документов или восстановления утраченных документов (например, отказы в предоставлении информации либо отказы в связи с отсутствием запрошенной информации);
  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (при наличии);
  • доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при подписании и подаче заявления представителем).

Если у вас есть соседи, родственники или друзья, которые могут подтвердить ваше родство с наследодателем, попросите их выступить в суде в качестве свидетелей. Также доказательством наличия родственных отношений может послужить личная переписка с наследодателем.

Шаг 3. Подайте заявление в суд и примите участие в рассмотрении дела

Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд по месту вашего жительства (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ).

По общему правилу дело подлежит рассмотрению с участием заявителей и других заинтересованных лиц до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на один месяц (ч. 1, 6 ст. 154, ч. 2 ст. 263 ГПК РФ).

Решение суда является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, в данном случае – родство с наследодателем (ст. 268 ГПК РФ).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: