Как наследуется выморочное имущество?

Выморочное имущество – это наследственное имущество умершего, которое в предусмотренных законом случаях переходит в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

Случаи, при которых имущество считается выморочным

Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):

  • наследники имущества отсутствуют;
  • никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные;
  • никто из наследников не принял наследства;
  • все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Порядок наследования выморочного имущества

Новыми собственниками выморочного имущества в порядке наследования по закону, в зависимости от вида такого имущества, становятся (п. 2 ст. 1151 ГК РФ; п. 1 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ):

1) городские или сельские поселения, муниципальные районы, городские округа, города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) в части наследования находящихся на их территории:

  • жилых помещений. При этом жилые помещения включаются в соответствующий жилищный фонд социального использования, из которого гражданам по договорам социального найма или договорам найма жилищного фонда социального использования предоставляются жилые помещения;
  • земельных участков с расположенными на них зданиями, сооружениями и иными объектами недвижимости;
  • долей в праве общей долевой собственности на вышеуказанные объекты;

2) РФ в части наследования иного имущества.

В настоящее время отсутствует специальный закон, определяющий порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований (п. 3 ст. 1151 ГК РФ).

В связи с этим наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, с учетом некоторых особенностей. В частности, для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ РФ, субъекта РФ или муниципального образования от принятия выморочного имущества (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство собственнику выморочного имущества в лице (п. 1 ст. 1162 ГК РФ; п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. п. 6.21.1, 6.21.4 Положения о Департаменте городского имущества города Москвы, утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП; п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ):

  • территориальных органов Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) – в случае перехода имущества в федеральную собственность;
  • наделенных соответствующими полномочиями органов муниципальных образований или органов субъектов РФ (Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя) – при переходе имущества в муниципальную собственность или в собственность субъекта РФ. Например, в г. Москве таким органом является Департамент городского имущества.

Учет, оценка и реализация имущества, перешедшего по праву наследования в собственность РФ, осуществляются налоговыми органами (Письмо ФНС России от 04.12.2008 N ШС-6-3/892).

Порядок возврата выморочного имущества

Вернуть выморочное имущество можно только в судебном порядке, доказав свое право на его получение. Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление

В зависимости от обстоятельств дела в исковом заявлении может содержаться требование о признании выданных свидетельств о праве на наследство недействительными, а также требование о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и требование о признании наследника принявшим наследство.

В иске необходимо указать обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. Если выморочное имущество к этому моменту уже реализовано, можно также заявить требование о взыскании с соответствующего органа возмещения его стоимости (п. 1 ст. 1105, п. 2 ст. 1153, п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (п. п. 5, 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9; п. 6.21.1 Положения N 99-ПП; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.10.2017 по делу N 33-42592/2017):

  • РФ в лице территориального органа Росимущества;
  • муниципальное образование, субъект РФ в лице соответствующих органов в рамках установленной компетенции. Например, в г. Москве таким органом является Департамент городского имущества.

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы

К заявлению следует приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ; ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1118 ГК РФ):

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (если заявление подает представитель);

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (при наличии). В зависимости от ситуации это могут быть, в частности:

  • документы, подтверждающие наличие наследников (документы, выданные органами ЗАГС, или решение суда об установлении родства);
  • доказательства уважительности причин пропуска срока на принятие наследства (например, документы, подтверждающие нахождение наследника в другой стране или регионе);
  • завещание (при его наличии);
  • наследственный договор (при его наличии);
  • доказательства нарушения органом государственной власти, принявшим наследство, порядка принятия выморочного имущества (при наличии такового);
  • другие подтверждения обстоятельств, на которые вы ссылаетесь в исковом заявлении.

Шаг 3. Подайте иск и документы в суд

Исковое заявление рассматривается районным судом, место нахождения которого (подсудность) зависит от конкретных обстоятельств. Так, в обычном порядке иск подается в суд по адресу ответчика. Если в состав выморочного имущества входит недвижимость, иск рассматривается районным судом по месту нахождения объектов недвижимости (ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Шаг 4. Примите участие в судебном заседании и получите решение суда

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Если решение было обжаловано и не отменено, оно вступает в законную силу после рассмотрения судом апелляционной жалобы. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено, новое решение вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Шаг 5. Переоформите на себя выморочное имущество

Должное законодательное регулирование вопросов, связанных с учетом и реализацией выморочного имущества, в настоящее время отсутствует.

В зависимости от фактических обстоятельств дела за получением информации о порядке переоформления выморочного имущества, перешедшего в собственность РФ, рекомендуем обратиться в налоговый орган либо в Росимущество (п. 3 ст. 1151 ГК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9; Письмо ФНС России от 04.12.2008 N ШС-6-3/892; пп. 5.43 п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432).

Для возврата недвижимого имущества можно обратиться с решением суда и заявлением о государственной регистрации права собственности в Росреестр (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 6 ст. 1, ст. 58 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: