Единый налоговый счет

Единый налоговый счет. Детали

Стали известны детали перечисления компаниями налогов через Единый налоговый счет.

В Госдуму внесен проект закона, которым вводится Единый налоговый счет для бизнеса. В случае, если предложения ФНС будут приняты, уже с будущего года коммерсанты смогут использовать его для оплаты обязательных платежей. Ранее, в 2019 году, подобный механизм был внедрен для оплаты налогов физическим лицами.

ФНС для разъяснения деталей работы нового инструмента выпустила памятку, где ответила на вопросы, которые наверняка будут интересовать руководителей компаний и бухгалтеров.

Права и обязанности компаний

До начала работы механизма  единого платежа Налоговая служба обновит свои информационные системы, одновременно с этим в личном кабинете налогоплательщика появятся дополнительные сервисы, которые, по идее ФНС, откроют новые возможности для плательщиков комфортно перечислять налоги в бюджет. Например, компании смогут настроить автоплатеж.

Так бизнес сможет избежать ситуации, когда средства не будут перечислены из-за человеческого фактора. 

Кроме этого, ФНС предоставит возможность отправлять деньги по ИНН компании. В личном кабинете налогоплательщика на сайте ведомства бизнес сможет получить детализацию распределения по налогам перечисленных им ранее средств. Такая функция позволит компаниям увидеть, в каком размере для оплаты того или иного налога распределены средства.

ФНС в опубликованном документе разъясняет принцип действия новой системы уплаты налогов, уточнили в газете «Ведомости».

Для всех платежей Служба предлагает установить единый день для оплаты – 25-е число месяца. По мнению Налогового ведомства, это число максимально приближено к уже действующему календарю.

Внесенный проект закона описывает принцип распределения поступивших на единый налоговый счет средств. Так, первым делом будет погашена недоимка по налогам, если она образовалась к моменту перевода средств. Таким образом, в первую очередь прекратится начисление штрафных санкций. Далее средства будут отправлены на погашение текущих налоговых обязательств. И уже в третью очередь деньги спишутся в счет оплаты пеней, процентов и штрафов.

Предложенный механизм распределения средств исключит ситуацию, при которой по одним налогам у компаний образуется переплата, а по другим – недоимка.

Перевод средств на единый налоговый счет не лишает компанию права получить деньги обратно. Для этого предприятию нужно направить заявление, которое уже на следующий день ФНС переадресует в Казначейство.

А вот количество ситуаций, когда ФНС возвращает средства налогоплательщика с процентами, в предложенном проекте закона стало меньше. Однако это не значит, что в случае задержки с возвратом налогов Федеральная налоговая служба будет совсем избавлена от обязанности выплатить компенсацию.

Что касается порядка оспаривания начисленных сумм налогов – они не меняются, отмечает Служба. «Если долг оспаривается в апелляционном порядке или в суде и судом наложены обеспечительные меры, указанная сумма не подлежит взысканию и исключается из ЕНС», – уточняют в налоговом ведомстве (цитата по сайту газеты «Ведомости»).

В заключение расскажем, как при использовании единого налогового счета перечислять авансовые платежи по упрощенной системе. Для этого компании необходимо будет направить ревизорам уведомление, которое позволить контролерам идентифицировать платеж как авансовый.

Поделиться ссылкой: