Установлен запрет на покупку наличной валюты

На период с 9 марта по 9 сентября 2022 года вводится временный порядок операций с наличной валютой. Он касается как покупки гражданами валюты, так и снятия денег с валютных счетов.

Сообщается, что все деньги на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада. Но вот снять с них наличными теперь можно только 10 000 долларов США. Если на валютном счете более $10 тысяч, то сумму, превышающую этот лимит, тоже можно снять, но только в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

При этом наличная валюта со счета будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счета.

С самими валютными счетами ничего не случится, на них можно продолжать хранить деньги. Условия по валютным вкладам (счетам) не меняются. Проценты по таким вкладам будут, как и прежде, начисляться в той валюте, в которой вклад был открыт.

Можно открыть и новый валютный счет. Но пока действует временный порядок, снять с него деньги можно будет только в рублях, в независимости от суммы снятия.

Также объявлено, что в период с 9 марта по 9 сентября банки не будут продавать гражданам наличную валюту. При этом поменять на рубли имеющуюся на руках валюту можно в любой момент и в любой сумме.

Кстати, Центробанк уже разместил на своем сайте ответы на вопросы, касающиеся новых валютных ограничений.

Источник: Информация банка России

Поделиться ссылкой: