Когда нужно подать СЗВ-ТД, если работник уходит в отпуск с последующим увольнением?

Работник уходит в отпуск с последующим увольнением. Когда работодатель должен представить в ПФР сведения о его трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД в этом случае?

Сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД следует представить не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении работника. Обосновывается это следующим.

Согласно пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ в случаях приема на работу и увольнения форма СЗВ-ТД представляется в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

В случае ухода работника в отпуск с последующим увольнением последним днем его работы является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (определение КС РФ от 25.06.2019 № 1723-О). Соответственно, приказ о предоставлении отпуска с последующим увольнением должен быть издан не позднее этого дня.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник вправе отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). Если приказ о предоставлении отпуска с последующим увольнением издан до отзыва указанного заявления, работодатель издает приказ о его отмене. При этом необходимо отменить запись об увольнении в представленных ранее сведениях по форме СЗВ-ТД. Для этого не позднее следующего рабочего дня после издания такого приказа нужно представить в ПФР корректировочную форму СЗВ-ТД. Новая форма СЗВ-ТД заполняется так же, как и первая, но в графе 10 “Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении” проставляется знак “Х” (п. 2.6 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД, утв. постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п).

Поделиться ссылкой: