Трудоустройство беженцев: порядок и особенности

1,4 миллиона человек — столько граждан из ЛНР, ДНР и Украины уже приняла Россия. Не менее трети из них хотят официально трудоустроиться, и надо знать особенности приема на работу беженца, чтобы не нарушить требования закона и не нарваться на штраф.

Общие правила и нюансы

С начала 2022 чиновники не вносили никаких изменений в порядок приема на работу беженцев: они иностранные граждане, и работодатели при их трудоустройстве руководствуются общими правилами. Как подчеркивают представители Минтруда в письме от 22.04.2022 № 16-3/10/В-5324, оформление на работу беженца осуществляется с учетом особенностей, прописанных в главе 50.1 ТК РФ. Еще один нормативный акт, с которым следует ознакомиться, — Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ о правовом положении иностранцев в РФ.

Из документов, регламентирующих трудоустройство беженцев в России, запомните несколько моментов:

  • преимущество имеют только лица, получившие особый статус или временное убежище после обращения в МВД РФ;
  • работодатель осуществляет прием беженца на работу в 2023 году без всяких разрешений на привлечение иностранной рабочей силы или на работу, никаких патентов работник тоже не получает.
Важно!
Разрешительные документы для оформления беженцев на работу не требуются до тех пор, пока действует особый статус иностранца. Сразу после его утраты для продолжения выполнения обязанностей понадобится либо патент, либо разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории региона.

Документы, необходимые для трудоустройства

Перечень для граждан Украины с особым статусом стандартный и включает:

  • свидетельство о предоставлении временного убежища либо удостоверение — заменяют гражданский паспорт;
  • СНИЛС и ИНН — если их нет, их обязательно оформляют;
  • трудовая книжка — при наличии;
  • дипломы об образовании — при наличии;
  • дополнительные справки — если они необходимы для занятия должности (к примеру, о несудимости).
Важно!
Если гражданин не получил особый статус, то для него пакет документов отличается. 

Что делать кадровику: краткая инструкция

Для начала направьте работника на медосмотр, если это требуется для занятия вакансии. Затем соберите необходимые документы для трудоустройства беженца, основываясь на ст. 65 ТК РФ. Следующий этап — подписывайте трудовой договор, знакомьте нового работника с ЛНА, при необходимости издавайте приказ о приеме на работу.

Если гражданин трудоустраивается впервые, трудовая книжка ему не оформляется. Некоторые работодатели столкнутся с тем, что осуществляя прием на работу беженцев в России, им предоставляют украинские трудовые книжки. Делать записи разрешено только в документах образцов 1938 или 1974 годов. Если работник предоставляет документ иного образца, то, на основании ст. 66 ТК РФ, работодатель заводит ему трудовую книжку российского образца. В дальнейшем есть возможность отказаться от бумажного документа и перевести сведения в электронный формат.

Важно!
Не забудьте направить сведения о новом сотруднике в ПФР по форме СЗВ-ТД.

После трудовой книжки оформляйте личную карточку работника, если это предусмотрено в вашей организации (с 01.09.2021 это необязательно). Учтите, что сведения о воинском учете иностранца, если имеется статус беженца при приеме на работу, не заполняются: для такой категории сотрудников эта ненужная информация.

В течение 3 дней со дня заключения трудового договора направьте уведомление о приеме на работу беженца в МВД лично, по почте или через интернет. Иначе компании и должностному лицу грозят штрафы по ст. 18.15 КоАП РФ. Аналогичное уведомление понадобится, если заключили не трудовой договор, а контракт об оказании услуг.

Поделиться ссылкой: