Как субъектам малого предпринимательства заполнять строки 010 приложений к разделу 1 расчета по страховым взносам?

Организации и индивидуальные предприниматели, которые включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), вправе платить взносы по пониженным тарифам. Пониженные тарифы взносов применяются к выплатам в части, превышающей МРОТ, действующий на начало расчетного периода (то есть всегда учитывается МРОТ, действующий с 1 января текущего года). Выплаты в части, равной МРОТ и менее, облагаются по общим тарифам.

С 1-го квартала 2022 года расчет по страховым взносам сдается по форме и в порядке, установленном приказом ФНС России от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@ (далее – Порядок).

Расчет сумм страховых взносов отражается:

  • по взносам на пенсионное страхование – в подразделе 1.1 приложения № 1 к разделу 1;
  • по взносам на медицинское страхование – в подразделе 1.2 приложения № 1 к разделу 1.

Поле 001 “Код тарифа плательщика” в расчете по взносам заполняется в следующих разделах:

  • приложение 1 к разделу 1;
  • приложение 2 к разделу 1.

Код используется для обозначения применяемого плательщиком тарифа взносов. Если в течение расчетного (отчетного) периода плательщик страховых взносов применял более одного тарифа, он включает в расчет столько приложений 1 и приложений 2 к разделу 1, сколько тарифов применялось в течение расчетного (отчетного) периода (п. 4.4 и п. 9.1 Порядка).

В соответствии с приложением № 5 к Порядку для обозначения общего тарифа применяется код “01”, а тариф для субъектов МСП обозначается кодом “20”.

Таким образом, субъекты МСП должны заполнять в составе расчета два приложения 1 и 2 к разделу 1.

В расчете указывается:

  • по строке 010 подраздела 1.1 приложения № 1 к разделу 1 – общее количество застрахованных по ОПС лиц с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода (п. 5.2 Порядка);
  • по строке 010 подраздела 1.2 приложения № 1 к разделу 1 – общее количество застрахованных по ОМС лиц с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода (п. 6.2 Порядка);
  • по строке 020 подраздела 1.1 приложения № 1 к разделу 1 – количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в соответствии с тарифом страховых взносов, применяемым при заполнении подраздела 1.1 с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно (п. 5.3 Порядка);
  • по строке 020 подраздела 1.2 приложения № 1 к разделу 1 – количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в соответствии с тарифом страховых взносов, применяемым при заполнении подраздела 1.2 с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно ( п. 6.3 Порядка).

Застрахованными по обязательному пенсионному страхованию являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, а также временно пребывающие иностранные граждане и лица без гражданства (кроме ВКС), если они работают по трудовым договорам или заняты по договорам гражданско-правового характера (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие иностранные граждане и лица без гражданства (кроме ВКС), занятые по трудовым или гражданско-правовым договорам. Это установлено ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

Законодательство не отвечает на вопрос, нужно ли при заполнении расчета по страховым взносам учитывать застрахованных лиц в зависимости от полученных ими сумм. Поэтому, по нашему мнению, всех лиц, которые признаются застрахованными, необходимо отражать по строкам 010 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 и приложения № 2 к разделу 1 расчета и с кодом “01” и с кодом “20”.

Таким образом, необходимо указать:

  • в приложении № 1 с кодом “01” по строкам 010 подразделов 1.1 и 1.2 – общее количество застрахованных лиц за отчетный период, в том числе по месяцам;
  • в приложении № 1 с кодом “20” по строкам 010 подразделов 1.1 и 1.2 – общее количество застрахованных лиц за отчетный период, в том числе по месяцам;
  • в приложении № 1 с кодом “01” по строкам 020 подразделов 1.1 и 1.2 – общее количество застрахованных лиц, которым произведены выплаты (независимо от суммы);
  • в приложении № 1 с кодом “20” по строкам 020 подразделов 1.1 и 1.2 – общее количество застрахованных лиц, которым произведены выплаты, превышающие МРОТ.

Поделиться ссылкой: