СОУТ: какие рабочие места не нужно декларировать

Если по результатам спецоценки условий труда рабочие места признаны оптимальными или допустимыми, работодатель должен подать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Минтруд России в письме от 20 июля 2022 г. № 15-1/ООГ-1674 разъяснил, какие рабочие места не подлежат декларированию.

Какие рабочие места не нужно декларировать

Декларация должна быть подана работодателем в отношении тех рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам спецоценки не выявлены.

То есть не подлежат декларированию:

  • рабочие места, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда;
  • рабочие места, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда были установлены вредные или опасные условия труда.

Так установлено пунктом 1 части 6 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Работы, по которым досрочно назначается пенсия по старости

Кроме того, не нужно декларировать рабочие места работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Это работники, которые поименованы в Списках, утвержденных:

  • постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665;
  • постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781;
  • постановлением Правительства РФ от 18 июня 2002 г. № 437;
  • постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537.

Рабочие места из данных списков декларировать не нужно.

Об этом разъясняет Минтруд России в письме от 20 июля 2022 г. № 15-1/ООГ-1674.

Поделиться ссылкой: