Новый работник ранее был ИП: как считать страховой стаж?

В страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы.

Если ИП не платил страховые взносы в бюджет ПФР и ФСС, периоды предпринимательской деятельности в страховой стаж не засчитываются.

Страховой стаж рассчитывают:

  • при опре­де­ле­нии раз­ме­ра по­со­бия по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти;
  • при опре­де­ле­нии раз­ме­ра по­со­бия по бе­ре­мен­но­сти и родам;
  • при опре­де­ле­нии права на тру­до­вую пен­сию.

Работодателя интересует только стра­хо­вой стаж для по­со­бий, его нужно рассчитывать бухгалтерии. Под­счет пенсионного стажа ведет ПФР.

ИП уплачивают предусмотренные действующим законодательством налоги. Но, как пояснил ФСС в своем официальном телеграмм-канале, это не означает, что ИП уплачивали страховые взносы в ФСС, поскольку уплата страховых взносов ИП — это добровольный платеж.

ИП вправе в добровольном порядке стать плательщиком взносов на социальное страхование, тогда у него будет право оплаченный больничный и выплату пособия с связи рождением ребенка

Если ИП добровольно не уплачивал страховые взносы в ФСС, этот период не входит в страховой стаж для расчета пособий.

Как подтвердить стаж и уплату взносов в ФСС

В страховой стаж для расчета больничного и декретного пособия включаются только те периоды работы ИП, за которые уплачены взносы на социальное страхование.

Если предприниматель был зарегистрирован в качестве добровольного страхователя, стаж работы предпринимателем учитывается при расчете больничного. Этот период подтверждается документом ФСС об уплате платежей на социальное страхование – справкой о периоде уплаты страховых взносов, выданной территориальным отделением ФСС России.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *