Как направить отчетность через сайт налоговой службы: разъяснения ФНС России

В настоящее время запущен пилотный проект по предоставлению налоговой и бухгалтерской отчетности в форме электронного документа через электронный сервис “Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме” на официальном сайте ФНС России. При этом ФНС России указывает, что такой способ подачи отчетности пока напрямую не регламентирован положениями налогового законодательства, а значит решение о его применении налогоплательщик принимает самостоятельно (письмо ФНС России от 14 октября 2022 г. № ЕА-3-26/11251@).

Для того, чтобы представить отчетность через сайт налоговой службы налогоплательщик  самостоятельно устанавливает программные средства для подготовки налоговой отчетности (они бесплатно размещены на официальном сайте ФНС России), а также требуемые средства криптографической защиты информации и средства электронной подписи.

Как поясняет налоговая служба, одним из обязательных условий для представления отчетности таким способом является выполнение регистрации налогоплательщика и его сертификата ключа проверки электронной подписи в “Сервисе самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчетности”. Сервис доступен при переходе в раздел “Получить идентификатор” (если не получали ранее), доступный в разделе сервиса “Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме”.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *