Правила при работе на высоте

  • допустимая скорость ветра — до 15 м/с;
  • запрет работать при грозе и тумане;
  • запрет работать при обледенении конструкций или проводов;
  • и другие.

С 2021 года начал действовать приказ Минтруда № 782н от 16.12.2020.

Какой нормативный документ регламентирует работы на высоте

Основным документом, регламентирующим порядок проведения, являются правила, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 782н от 16.12.2020.

Это свод требований по технике безопасности при выполнении различных видов деятельности на высоте. Несмотря на традиционно легкомысленное отношение к таким правилам в России, следует помнить, что каждая подобная норма имеет высокую цену, и ее несоблюдение приводит к несчастным случаям на производстве.

Сформированные в марте 2014 года, правила по охране труда при работе на высоте до 2021 года менялись на основании приказов Минтруда России от 17.06.2015 № 383н, от 20.12.2018 № 826н. До принятия первого нормативного акта (приказа Минтруда от 28.03.2014 № 155н) правила ПОТ Р М-012-2000 носили рекомендательный характер и не учитывали современные технологии строительства и производства. Какие нормы безопасности сейчас устанавливает законодательство, и какова роль руководителя предприятия в их соблюдении?

Правовые основы техники безопасности на высоте

Большую часть правок в новые правила работы на высоте с изменениями 2021 года внес приказ № 782н от 16.12.2020. Старые правила прекратили действие 01.01.2021.

Чтобы разобраться, что изменилось, предлагаем рассмотреть основные нововведения, которые в 2021 году внесли изменения в правила охраны труда. В первоначальный документ внесли 46 правок, действие которых направлено на:

  • расширение полномочий работодателей в области принятия решений и повышение уровня их ответственности. С 2021 года придают большое значение риск-ориентированному подходу и закрепляют важность системы управления охраной труда (СУОТ) в организации;
  • контроль за назначением лиц, ответственных за обеспечение безопасности;
  • контроль за своевременным проведением периодических проверок СИЗ, оценки условий труда и ведением документации, касающейся проведения мероприятий по обеспечению техники безопасности;
  • введение требований к использованию средств страховки, систем эвакуации и других механизмов, обеспечивающих безопасность на производстве.

Правила охраны труда

Пункт 45 правил содержит случаи, когда выполнение высотных работ запрещено. Среди них:

  • скорость ветра в открытых местах более 15 м/с;
  • снижение видимости при грозе и тумане;
  • обледенение конструкций, проводов и оборудования;
  • при установке конструкций с большой парусностью при скорости ветра более 10 м/с.

Что относится к высотным работам по новым правилам

Законодательство четко описывает, со скольких метров считается работа на высоте по новым правилам. К высотной относится любая деятельность, которая осуществляется:

  • на уровне 1,8 метра над подмостками, машинами, механизмами, выступающими предметами и водной поверхностью;
  • на высоте 5 метров и более, на поверхности, уклон которой составляет более 75 градусов;
  • на площадках, где на расстоянии менее 2 метров имеются перепады высоты более 1,8 метра, а размер ограждений этих поверхностей менее 1,1 метра.

Какие работники могут быть высотниками

Правила уточняют критерии сотрудников, которые допускаются к выполнению обязанностей на высоте в зависимости от их безопасности:

  • 1-я группа — специалисты, допускаемые к деятельности под непосредственным контролем работника, назначенного руководителем;
  • 2-я группа — мастера, бригадиры, руководители стажировки и другие работники, назначенные по наряду-допуску;
  • 3-я группа — специалисты, назначенные руководителем в качестве ответственных за обеспечение безопасности высотной деятельности, проведение инструктажей и оценки условий труда.

В новой версии правил по охране труда сотрудники, имеющие 3 группу по безопасности работ на высоте, могут непосредственно выполнять высотную деятельность при условии подтверждения своей квалификации.

Обучение мерам безопасности

В зависимости от того, к какой группе относится работник, существуют различные виды обучения. Они отличаются не только программой, но и периодичностью переподготовки. Так, для специалистов первой и второй групп обучение проводится не реже одного раза в три года, для третьей группы — не реже одного раза в пять лет.

Обязательным является проведение стажировки, а проверкой полученных знаний занимается специальная комиссия раз в год. Аттестационную комиссию создает непосредственно руководитель предприятия. По пункту 9 правил, обучение должен организовывать руководитель в специальных учебных центрах для следующих категорий работников:

  • допускаемые к высотным видам деятельности впервые;
  • переведенные с других видов труда, которые ранее не проходили необходимое обучение;
  • не занимавшиеся высотными видами труда более одного года.

По завершении курсов проводится экзамен, в случае успешной аттестации сотруднику выдается удостоверение, и он может получить допуск на высотные работы.

ППР на высоте по новым правилам

Согласно новым правилам, высотная деятельность должна сопровождаться подготовкой плана производства работ (ППР). Содержание этого документа регламентирует приложение № 6 ПОТРВ. В нем указывают все особенности строительной площадки, график поставки материалов, схему движения персонала по территории, технологические карты, мероприятия по обеспечению техники безопасности, сведения о средствах защиты и страховки и многое другое. Проще говоря, это четкая инструкция при работе на высоте по новым правилам, действующая на конкретном предприятии для конкретного рабочего места.

Разработка ППР на высоте проводится силами самой организации либо прибегают к услугам сторонних организаций, имеющих соответствующую квалификацию.

Руководитель обязан назначить должностное лицо, ответственное за утверждение ППР и контроль за его выполнением. Также новые правила предписывают, что ППР должен находиться непосредственно на строительной площадке.

Оформление наряда-допуска

Новые правила 2021 года четко обозначают, когда необходимо оформлять наряд-допуск. Теперь обязательным является оформление наряда-допуска и при работе на нестационарных рабочих местах.

Но пункт 8 правил разрешает работодателям выполнять некоторые виды работ без оформления наряда-допуска, при условии, что работодателем соблюдены все возможные меры по обеспечению безопасности выполнения работ, закрепленные в действующей в организации СУОТ.

Наряд-допуск оформляют на срок до 15 календарных дней, при необходимости продлевают один раз на такой же период. После окончания деятельности документ хранят в течение 30 дней, после чего уничтожают.

Поделиться ссылкой: