НДФЛ с процентов по депозитам временно отменяется

По заявлению премьер-министр РФ М.Мишустина на заседании правительства РФ 9 марта 2022 года планируется отменить НДФЛ с процентов по банковским вкладам, полученных гражданами в 2021 и 2022 годах.

С 1 января 2021 года был введен НДФЛ с процентов по банковским вкладам. Впервые этот налог нужно было заплатить в этом году.

По действующему сейчас законодательству проценты по денежным вкладам, превышающим 1 млн рублей, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Не облагаются НДФЛ:

  • рублевые вклады, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых;
  • процентные доходы по счетам эскроу.

НДФЛ облагается не весь процентный доход по вкладу в банке. Введен так называемый «необлагаемый доход», с которого НДФЛ платить не нужно.

Он рассчитывается по формуле:

1 млн рублей * ключевая ставка ЦБ на 1 января данного года.

Ключевая ставка Банка России на 1 января 2021 года составляла 4,25%. То есть, необлагаемая сумма равна 42 500 руб.

С 2022 году ЦБ резко увеличил ключевую ставку до 8,5%. Необлагаемый минимум составил 85 000 руб.

С 28 февраля Центробанк резко увеличил ключевую ставку до 20% годовых, Это, с одной стороны, привело к росту процентов по вкладам и необлагаемого дохода, с другой стороны, к росту суммы НДФЛ.

Правительство предлагает освободить граждан от уплаты НДФЛ с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей.

Беспроцентный займ от работодателя без НДФЛ

От НДФЛ планируют освободить не только доходы по банковским процентам, но и выгоду от пользования заемными средствами, полученными от работодателя.

В ближайшее время планируется внести поправки в НК РФ, которые освободят граждан от уплаты НДФЛ с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей.

Поделиться ссылкой: