Сколько времени можно согласовывать перевод на другую работу

Перевод на другую работу может инициировать как работодатель, так и сам работник. Почти в каждом случае перевод требует письменного оформления и согласования всеми сторонами, заинтересованными в переводе работника.

Работник может быть переведен на другую работу временно либо постоянно; по инициативе работодателя либо по своей инициативе.

Процедура согласования, то есть получение письменного согласия на перевод или визы на заявлении работника, должна проходить в разумные сроки. Иных советов Роструд не дает. Никаких нормативов по срокам ТК РФ не устанавливает.

Перевод без согласия работника

Перевод на другую работу по решению работодателя без согласия работника разрешен в случае:

  • пожара, аварии, землетрясения, эпидемии, голоса, несчастного случая и т.п., когда нужно предотвращать или устранять последствия катастроф;
  • простоя.

Только в подобных случаях, работника можно перевести без его согласия на другую работу на срок до одного месяца с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Перевод с согласия работника

По общим правилам перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Об этом Роструд напомнил в письме от 10.03.2022 № ПГ/04192-6-1.

Причинами временного перевода могут быть замещение временно отсутствующего работника, наличие беременных работниц и другие обстоятельства.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Перевод по инициативе работника

Работник может сам проявить инициативу о своем переводе на другую работу (должность).

Сделать это он может, написав заявление о переводе, в котором должны быть указаны:

  • просьба о переводе,
  • причины перевода,
  • должность и структурное подразделение, где он работает в данный момент,
  • должность и подразделение, куда просит его перевести,
  • желаемый срок перевода.

Такого рода заявления сначала визируются непосредственным руководителем работника, затем в случае согласия визируется руководителем подразделения, в которое просит перевестись работник. И последним это заявление подписывает руководитель компании.

Сроки рассмотрения работодателем заявления работника о переводе на другую работу законодательством не предусмотрены.

Всем заинтересованным в переводе нужно исходить из здравого смысла. Работодатель должен рассмотреть заявление в максимально короткий либо разумный срок.

Поделиться ссылкой: