ИП, осуществляющие образовательную деятельность, должны применять ККТ

Согласно положениям о применении кассовой техники, ККТ используется организациями и ИП при осуществлении ими расчетов. Одним из исключений является осуществление расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования – в этом случае кассовая техника не применяется (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Образовательными организациями являются некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана. А к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются и ИП, занимающиеся этой же деятельностью (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Однако, как отмечает налоговая служба, для целей применения законодательства о ККТ не применяется приравнивание ИП к образовательным организациям (письмо ФНС России от 23 марта 2023 г. № АБ-19-20/84@). Нормой определен субъектный состав, имеющий право на льготу в применении кассовой техники, – образовательная организация, без оговорок на возможное широкое толкование в зависимости от положений отраслевого законодательства.

ИП может не применять ККТ только при переходе на ПСН и выдачу (направление) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ним и покупателем (клиентом), либо регистрации в качестве плательщика НПД.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *