Седьмой КСОЮ: работодатель не обязан выдавать работнику копии локальных нормативных актов и коллективных договоров

Согласно части первой ст. 62 Трудового кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Работница обратилась к работодателю с просьбой о выдаче на руки копий коллективных договоров, однако работодатель отказал. Тогда она обратилась в суд с требованием признать действия работодателя незаконными. По ее мнению, коллективные договоры связаны с ее работой, нужны ей для получения полной и объективной юридической консультации.

Суды ее не поддержали. По их мнению, на работодателе в силу ст. 62 ТК РФ лежит обязанность безвозмездно предоставить работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой, то есть документов, содержащих персональную информацию о работнике, но не копии локальных нормативных актов и коллективных договоров, с которыми работодатель должен только ознакомить работника.

Отметим, что вопрос о том, какие именно документы можно считать связанными с работой конкретного работника, а какие нельзя, нередко вызывает споры на практике. Мнение о том, что копии локальных нормативных актов и коллективных договоров не подлежат выдаче работникам на основании ст. 62 ТК РФ, крайне распространено (см., например, определения Первого КСОЮ от 10 февраля 2020 г. № 8а-8745/2019, Седьмого КСОЮ от 25 августа 2022 г. № 8Г-11043/2022, Четвертого КСОЮ от 26 мая 2020 г. № 8Г-5310/2020).

На наш взгляд, такое толкование ст. 62 ТК РФ, которое предполагает, что связанными с работой можно считать только документы, содержащие информацию о конкретном работнике, приводит к необоснованному снижению уровня предоставленных работникам гарантий. Ознакомление работника с каким-либо документом, по нашему мнению, также не может являться препятствием для его выдачи на основании ст. 62 ТК РФ. Ведь работник может и не запомнить содержание документа, с которым его когда-то ознакомили. При этом необходимость выдачи других документов, с содержанием которых работника также ознакомили (например, приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности), почему-то под сомнение специалистами не ставится.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *